Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Арендуем автобус, наберем людей и вместе поедем»: история эмиграции пермяков в Казахстан»

Вернуться к публикации
Все комментарии112
2 окт 2022 в 15:32

Зачем вы вообще не первый разу уже публикуете такие статьи, которые мотивируют людей «бежать» из страны?!

Василий
2 окт 2022 в 09:15

Хочется сказать сказать всяким, кто пишет про гофнецо и НКВД.
Все бросить и найти в себе силы уехать в другую страну, фактически, в никуда, не каждый сможет, Вы правы.
Как правило, это люди деятельные и предприимчивые, умеющие пользоваться всеми преимуществами новой цифровой эпохи.
А, вот, призывающие НКВД на их головы, это будущие стукачи и писатели доносов и прочее.
Задумайтесь, ведь кто-то же написал более 5 млн. доносов на своих соседей, сослуживцев, родственников.
Неужели Вы хотите для нашего города такого будущего?

Олег
1 окт 2022 в 20:12

Ссыкуны и нечистоты покинули страну. Это даже лучше.

2 окт 2022 в 22:08

Мы не уехали, но и осуждать не буду! Потому что правительство не оставило людям выбора: фронт или тюрьма! Нужен третий вариант, например , заплатить 30-50 тысяч на покупку дронов, а не в карман военкома. И очень многие остались бы дома. Есть люди, которые не хотят воевать за другую землю , и родной дом оставлять тоже нелегко! Надо учитывать интересы разных людей!

Гость
1 окт 2022 в 10:57

Канализация работает . Всё утекает куда надо

Сергей
1 окт 2022 в 13:26

Без предателей в России чище воздух. ФСБ не дремлет, все кто уехал в на начале СВО, перепишут и по возвращении на лесоповал. Трусы бегут с мокрыми штанами с корабля.

Гость
1 окт 2022 в 20:02

Денежку за рождение ребёнка поди получили от государства? А как государству понадобилась помощь так скорей тикать... Не пускать бы таких обратно..., но ведь вернутся...

Гость
2 окт 2022 в 11:16

Поддался панике, спокойно можно и сейчас выехать.
Ну или дома сидеть, никто бы и не пришел за ним.

Гость Михаил.
2 окт 2022 в 12:43

Нет патриотизма,нет любви к Родине.Вот такое поколение выросло за эти 30 лет.Всё как всегда.

Махо
1 окт 2022 в 11:48

Интересно дети дипутатов куда сдриснули ?

Сергей
2 окт 2022 в 13:39

Самые активные уезжают, это нормально. Помнится, Решето на встрече с молодежью на Шпагина удивился, что только треть хочет остаться в Перми. Но не растерялся и сам свалил.)

Гость
2 окт 2022 в 21:14

всем кто здесь защищает этих .... если бы наши предки думали так же, то не жили бы мы в России и не было бы России.... и не в 1941-45 даже речь. До этого были турки, шведы, немцы, французы.... везде русский мужчина смог отстоять Отечество не спрашивая о том, что ему за это будет!
Перефразируя: - Уродились все мы не в чистом поле, мы родились на той Земле, где проливали кровь и умирали лучшие сыны и дочери Отечества за её свободу и само существование.

Гвоздь
1 окт 2022 в 11:36

В Казахстане очень сильны националистические силы и русских, мягко говоря, не любят. Только недавно, в январе были сильные беспорядки и туда прилетали российские войска. Молодежь ничего не знает и не просчитывает риски, их там никто не ждет.
Мои родственники бежали из Казахстана в конце 90-х из-за националистических настроений казахов.

А так...
2 окт 2022 в 12:10

мужчину, решившего из России не уезжать назвали пассажиром-паникером. Сказал некий "мужественный" персонаж, который, конечно же героически) пробивался через российскую границу...

гост
3 окт 2022 в 08:46

Для кармического баланса сильно не хватает записок о тех, кто остался.

И почему нет историй про тех, кто уехал весной? Было бы очень "мотивирующе".

Гость
3 окт 2022 в 18:31

У молодежи в РФ нет будущего. Долговая кабала да пенсия в 10300руб ждет каждого. Уехали и правильно сделали.

карагай, кунграт
1 окт 2022 в 17:22

У башкир (тадар) и казахов одни рода.

Алексей
2 окт 2022 в 19:23

Этот сайт провоцирует на бегство

Девушка из большого города
2 окт 2022 в 14:46

Портал продолжает публиковать методички по отъезду из России напуганных молодых людей. "А вот ночлежка...Посмотрите, как в ней уютно..." Не стыдно? Ах, да...

Денис
2 окт 2022 в 10:19

Роман - красавчик, быстро соорентировался, куда ветер подул, и уехал туда где дышится легче и маразма поменьше. Каждый выбирает свой путь в жизни сам, и осуждать за этот выбор бессмысленно.

Гость
2 окт 2022 в 18:23

Пусть уезжают, года через 3 тоска накроет. Но ссыкунами останутся навсегда.

Гость
1 окт 2022 в 10:49

Ни чего не понятно. По факту мог в Перми в соседнем доме квартиру снять и сидеть тихо, пока по квартирно не обходят в поисках резервистов.

Гость
2 окт 2022 в 15:01

У моей подруги двоюродная сестра жила в Казахстане. Всё было хорошо до 90х, а потом добрые соседи, с которыми хорошо общались, праздники вместе отмечали, дети в одном дворе росли, стали говорить уезжайте русские в свою Россию. И они уехали,квартиру трёхкомнатную дёшево продали, здесь хватило на двушку в доме из шлакоблока. А вообще казахи друг друга подаривали говорили ничего у русских не покупайте, уедут и так всё нам останется.

гость
2 окт 2022 в 19:48

Давно у нас трусы бегущие от военкомата и оставляющие свою семью называются мужчинами?

пенсионер
3 окт 2022 в 23:13

Может быть, уезжающие, столпившиеся на пограничных пунктах, не понимают, кого, что и зачем нужно защищать? И среди них есть те, кто не хочет рисковать своей жизнью только для того, чтобы фактически оберегать интересы продажного политика или олигарха?

Гость
1 окт 2022 в 11:50

свежо предание, а верится с трудом

Гость
1 окт 2022 в 13:37

Вот и сидите там .Россия не много потеряла .

Йцукен
1 окт 2022 в 18:36

Вот нету НКВД, а то бы говнецо всё сидело (оказывается нельзя ругать Сталинские времена)

Гость
3 окт 2022 в 18:54

Много комментариев, содержание которых исподволь подталкиваю россиян к междоусобным разборкам, вызывающие друг у друга ненависть. Работают спокойно, вдумчиво, грамотно, оппонента не оскорбляют, подготовлены. Не успокоятся.

Татьяна
1 окт 2022 в 18:13

Сначала детей рожают, а потом про учёбу думают!!!!!!

Гость
3 окт 2022 в 12:10

Казахстан относительно недалеко - это не круто. Вот на Колыму было бы круто!
А серьёзно. Если живёшь в государстве, то все должны подчиняться его законам. Все! У всех должны быть равные права и обязанности. А побегунчики должны обязательно (!) лишаться гражданства. Побегунчики усиливают нагрузку на других, в т.ч. и на их защитников.