Политика Экс-глава краевого Минсельхоза отсудил 80 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Экс-глава краевого Минсельхоза отсудил 80 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Иван Огородов будет обжаловать сумму компенсации. Он требует 10 миллионов рублей

Иван Огородов будет оспаривать сумму компенсации

Бывшему министру сельского хозяйства Пермского края Ивану Огородову Ленинский районный суд Перми назначил компенсацию за незаконное уголовное преследование в размере 80 тысяч рублей. Притом что Иван Огородов просил взыскать с Минфина 10 миллионов рублей.

Уголовное дело о растрате в особо крупном размере в отношении чиновника возбудило Управление ФСБ по Пермскому краю в 2017 году на основании материалов проверки, проведенной контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов.

— Поводом для этого стало то, что я не взыскал с «Менделеевской птицефабрики» в 2016 году 18 миллионов рублей, — рассказывал ранее 59.ru Иван Огородов. — Эти деньги были выплачены им в рамках инвестиционного проекта по развитию отрасли. Да, в 2015 году они не успели выполнить целевой показатель по производству яиц на 1,6%. Но в 2016 году они существенно перевыполнили этот показатель. Поэтому я и не стал взыскивать. Считаю, что это правильно с точки зрения государственных полномочий и поддержки аграрной отрасли. Те, кто инвестирует, развивает производство и создает рабочие места, всегда должны быть в приоритете и получать поддержку.

После того, как уголовное дело было прекращено, Иван Огородов обратился с иском в суд и потребовал компенсацию за незаконное уголовное преследование. Суд встал на сторону экс-чиновника и обязал Минфин России заплатить ему 80 тысяч рублей.

— Для меня главное было, чтобы состоялся факт реабилитации, — рассказал 59.RU Иван Огородов. — Сейчас все признали, что преследование было незаконным и вины моей нет.

Но экс-министр отметил, что сумма назначенной компенсации в разы занижена, и он будет оспаривать её в краевом суде.

Ранее начался суд над экс-министром транспорта Пермского края Алмазом Закиевым. Бывшего чиновника обвиняют во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он получил более восьми миллионов рублей в качестве «благодарности» за контракт на строительство дороги.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем