Политика Дело о «Пыне» Активисты штаба Навального в Перми стали фигурантами уголовного дела из-за акции с Пыней

Активисты штаба Навального в Перми стали фигурантами уголовного дела из-за акции с Пыней

Молодым людям грозит до семи лет лишения свободы

Данила В. (ему всего 17 лет) и Александр Шабарчин (на фото справа) допрошены по делу манекена с лицом президента

Стали известны имена фигурантов дела о манекене с лицом президента Владимира Путина. Это трое молодых активистов пермского штаба Алексея Навального — Александр Шабарчин, Александр Котов и несовершеннолетний Данила В.

Манекен с изображением Владимира Путина появился на столбе возле ЦУМа в Перми 11 ноября прошлого года. Неизвестные привязали его к столбу около 17:00 на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта. На чучеле была прикреплена надпись «Военный преступник Пыня В. В.» и фотография президента.

После акции полиция задержала 20-летнего сторонника Алексея Навального Александра Шабарчина, но после допроса молодого человека отпустили. 3 января этого года Александра Шабарчина задержали вновь. Молодой человек успел позвонить и рассказать, что его везут в отделение полиции.

Накануне пермский штаб Навального сообщил, что 3 января домой к Шабарчину пришли полицейские, провели у него обыск, а после задержали. Они также провели обыск в доме у его бабушки в Верещагино. Там Александр прописан.

— В этот же день сотрудники полиции пришли и к 17-летнему Даниле В. У него тоже провели обыск, в ходе которого изъяли его личную технику и телефон матери, — сообщают активисты штаба. — Следственные мероприятия провели также в доме 24-летнего Александра Котова.

Активистов обвиняют по статье «Грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Им грозит до семи лет лишения свободы. Также стало известно, что молодых людей обвиняют в еще одной протестной акции. Перед Новым годом в разных частях Перми, в основном около остановок общественного транспорта, появились самодельные плакаты с президентом, где было написано, что в наступающем году ждет пенсионная реформа, рост НДС, цен на бензин и тарифов ЖКХ. Плакаты с улицы убрали сотрудники полиции.

Небольшие плакаты с портретом президента России появились 30 декабря в разных местах в центре Перми

— Власти готовы посадить трёх молодых людей на семь лет за обычный манекен, привязанный к столбу, — сообщили в штабе Навального в Перми. — Мы призываем уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова и двух членов совета по правам человека при президенте Светлану Маковецкую и Татьяну Марголину вмешаться в ситуацию и добиться прекращения откровенных политических репрессий.

Ранее мы писали, что активисты штаба Навального «проехали» по Перми в картонной электричке. Акция была посвящена проблеме закрытия железнодорожных путей на набережной.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем