Политика Новый слуга народа: в сёлах Прикамья появятся старосты

Новый слуга народа: в сёлах Прикамья появятся старосты

По статусу они не государственные или муниципальные служащие, а значит — и работать будут бесплатно

Старосты в сельских населенных пунктах будут трудиться безвозмездно 

В региональное Законодательное собрание внесен законопроект «О старостах сельских населенных пунктов Пермского края». Инициативу разработал и выдвинул совет муниципальных образований. Причиной послужила реорганизация сельских территорий края в муниципальные округа.

Законопроект предлагает ввести новый орган местного самоуправления — старосту сельского населенного пункта. Должность эта будет являться выборной. Самого достойного из числа кандидатов путем голосования на общем совете определят сами жители. «Важно, чтобы в результате преобразования власть не только не отдалилась от населения, но и у нее появилась возможность установления прямого диалога с жителями даже самых отдаленных населенных пунктов», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Как и любой другой орган самоуправления, староста будет наделен определенными полномочиями и обязанностями. Среди последних — предоставление ежегодного отчета о проделанной работе. Правда, вот за свой труд, кроме, пожалуй, уважения сельчан, староста не получит ничего. Потому как не является государственным или муниципальным служащим. Притом что в его полномочия входит решение вопросов с органами местного самоуправления, предприятиями и учреждениями. А также привлечение населения к общественно полезному труду, в том числе по благоустройству.

Кстати, срок полномочий старост тоже четко урегулирован. Он может быть не менее двух, но и не более пяти лет. Однако количество сроков, когда один и тот же человек занимает пост, не ограничено. Законопроект планирую рассмотреть уже совсем скоро — на июньском пленарном заседании.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем