Политика Ректора Пермского педагогического университета Андрея Колесникова неожиданно сняли с должности

Ректора Пермского педагогического университета Андрея Колесникова неожиданно сняли с должности

Причину отставки назвали в Министерстве образования

Андрей Колесников — кандидат физико-математических наук и депутат краевого парламента

Ректора Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, депутата краевого парламента Андрея Колесникова сняли с должности руководителя вуза. Об этом сообщил сегодня интернет-журнал «Звезда», сославшись на свой источник в университете.

— Это было сделано по приказу Министерства образования РФ. Неожиданность ситуации в том, что в декабре будет аттестация в вузах. Обычно перед аттестациями не меняют ректоров, а здесь всё произошло очень неожиданно, — цитирует источник издание.

Информацию об отставке 59.RU подтвердили в пресс-службе вуза.

— По приказу учредителя временно исполняющим обязанности ректора назначен проректор по учебной работе Константин Егоров, — объяснили 59.RU в пресс-службе университета. — В понедельник будет внеочередной ученый совет, а после него появится официальная информация. Причина не объясняется, больше ясности будет в понедельник.

Причину отставки ректора объяснили в Министерстве образования Пермского края.

— Это связано с достижением Андреем Константиновичем предельного для ректора возраста, — сказали в пресс-службе министерстве образования Пермского края. — По законодательству предельный возраст ректоров вузов — 65 лет. Ректор педагогического университета старше этого возраста.

Как объяснили в пресс-службе, Андрей Колесников пробыл на посту на несколько лет дольше, так как раньше Министерство образования делилось на два министерства — науки и просвещения. Пока шел процесс изменений, его не снимали.

Андрей Колесников — кандидат физико-математических наук. Пост ректора университета он впервые занял в 2001 году. В 2003 году стал профессором кафедры теоретической физики ПГПУ, а в 2011 вновь переизбран в качестве ректора.

С 2015 года — исполняющий обязанности ректора ПГПУ.

Ранее мы писали, что губернатор Прикамья предложил переподчинить вузы и передать их в ведение региональных властей.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем