Политика Пермяки вышли на пикет в защиту фигурантов дела о кукле с лицом президента

Пермяки вышли на пикет в защиту фигурантов дела о кукле с лицом президента

Акцию провела либертарианская партия

Молодые люди стояли с плакатом у ЦУМа

Накануне вечером в центре Перми прошел одиночный пикет в защиту троих фигурантов дела о кукле с лицом президента. Акцию организовало пермское региональное отделение либертарианской партии, членом которой является один из обвиняемых — Александр Котов.

Манекен с изображением Владимира Путина появился на столбе возле ЦУМа в Перми 11 ноября прошлого года. Его привязали к столбу около 17:00 на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта. На чучеле была прикреплена надпись «Военный преступник Пыня В. В.» и фотография президента.

В изготовлении чучела с лицом президента обвиняют трех молодых активистов пермского штаба Алексея Навального — Александра Шабарчина, Александра Котова и несовершеннолетнего Данила В. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Обвиняемым грозит до семи лет колонии.

В соцсетях запустили хэштэг #7летзафото

Поддержать фигурантов дела накануне решили участники одиночного пикета, который прошел возле ЦУМа. Молодые люди стояли на улице с лозунгом «Семь лет за фото».

— Следственные действия по делу кончились 19 декабря, а уже 25 числа суд наложил ограничение срока ознакомления с делом для адвокатов до 26 декабря, чтобы незаконно ограничить возможности защиты обвиняемых, — рассказали пикетирующие. — Пермяки требуют независимой экспертизы, конца произвола судебных и следственных органов и прекращения всего уголовного дела.

Вопросы к лингвистической экспертизе возникли у многих пермяков и адвокатов. Согласно заключению экспертов ПГНИУ, предварительным сговором считают знание обвиняемых 51-й статьи Конституции РФ. А перформанс «оскорбил чувства самого незащищенного слоя населения: детей, пенсионеров и женщин».

Как сообщил 59.RU адвокат одного из фигурантов, советник бюро «Хозяйкин, Ахметов и партнеры» Максим Филиппов, он подал ходатайство, чтобы Владимир Путин дал показания как потерпевший по делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем