Политика Всё о коронавирусе Запрет на митинги с доставкой на дом: перед 4 ноября к пермским активистам пришли полицейские

Запрет на митинги с доставкой на дом: перед 4 ноября к пермским активистам пришли полицейские

МВД массово провело разъяснительные беседы об указе губернатора

Пермские активисты собрались у входа в краевой суд перед заседанием по делу о кукле Путина. В канун нового заседания к активистам по домам стали ходить сотрудники полиции

Вчера в соцсетях многие пермские активисты рассказали, что к ним домой стали приезжать сотрудники полиции, чтобы рассказать об указе губернатора. Суть профилактической беседы сводилась к тому, что в период пандемии активисты не должны проводить митинги и массовые акции.

Как рассказал на своей странице в Facebook координатор Пермского представительства Ассоциации «Голос», доцент ПГПУ Виталий Ковин вчера сотрудники полиции приехали к нему домой.

— Только что сотрудник полиции Мотовилихинского отдела Перми пытался провести со мной профилактическую беседу как с человеком, который находится в списке лиц, когда-либо привлекавшихся к ответственности за экстремизм, — возмущен Виталий Ковин. — Это вообще что? Никогда и нигде я по таким статьям не привлекался, да и вообще не привлекался... Хотя я, может, чего-то про себя не знаю? Беседовать, естественно, отказался. Но теперь хочу оспорить нахождение себя в этом списке. Кто подскажет, что и как сделать? Список, как мне показали, не маленький, получен «из края». Как узнал, сегодня, кроме меня, уже побеспокоили несколько человек, в основном по телефону, якобы в связи с изменениями в карантинный указ губернатора о запрете любых публичных мероприятий. Предполагаю, что это связано с предстоящим 5 ноября судом по делу о кукле Путина. Если так, то я действительно собираюсь на суд, и меня уже внесли в список присутствующих. Михаилу Даниловичу объяснили, что якобы это для того, чтобы мы ни на какие акции 4 ноября не ходили. Ну это я вообще считаю оскорбительным для себя — где я и где «русский марш» и другие акции националистов? А для наших правоохранителей, видимо, всё едино — что либерал, что националист.

Пермский журналист Михаил Данилович, ранее проводивший одиночный пикет у ФСБ в защиту Ивана Сафронова, тоже рассказал о визите сотрудников полиции к себе домой.

— Спустя 4 месяца, холодным осенним вечером, к тебе в гости приходит некто с полицейской корочкой. Из уголовного розыска, говорит. Профилактическую беседу провести, говорит, — написал в Facebook Михаил Данилович. — Интересно живем. Мне не дают провести законный пикет в защиту коллеги. Задерживают, заводят дело. Мы добиваемся в районном суде, чтобы это дело закрыли — «за отсутствием состава административного правонарушения». Краевой суд постановление об этом оставляет в силе. Но маховик запущен, не бросать же дело на полпути (интересно представить, что в финале). Нужно еще навестить меня с профилактической беседой. Ну хоть не ночью.

Пермский журналист Анастасия Сечина, ранее проводившая одиночный пикет и массовый митинг в поддержку Ивана Голунова, сообщила, что сотрудники полиции ей только звонили. Журналист сейчас живет в другом регионе.

— Провели профилактическую беседу по телефону. На мое сообщение, что я не в Перми, радостно так: «О, так вы от нас уехали?», — рассказала Анастасия Сечина. — Это мне еще голуновские пикеты откликаются, мы все у них в книжечке.

Журналист и активист Александра Семенова поделилась своей историей. Ей оперуполномоченный позвонил и сообщил, что она «числится как принимавшая участие в несанкционированных акциях», представитель полиции напомнил, что до 15 ноября все акции запрещены.

— Ранее Дмитрий Махонин выступал за разрешение одиночного пикета в период эпидемии, и последнее время не хватали пикетчиков на улицах Перми, а суды даже оправдывали задержанных на одиночных пикетах. Будем наблюдать, — сообщила Александра Семенова.

Ранее мы писали, что 5 ноября состоится суд по делу о кукле с лицом Путина. На каждое заседание к зданию суда приходит до 30–50 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем