Политика Алексея Дёмкина назначили первым заместителем главы Перми (и прочат место мэра). Рассказываем, кто он такой

Алексея Дёмкина назначили первым заместителем главы Перми (и прочат место мэра). Рассказываем, кто он такой

Подготовили текст о том, чем он занимался в разное время

Официально Алексей Дёмкин станет заместителем мэра 30 ноября 

Алексея Дёмкина назначили заместителем главы администрации Перми. К исполнению обязанностей он приступит с понедельника, 30 ноября. Сейчас глава Перми Дмитрий Самойлов готовит соответствующее распоряжение.

По информации источника 59.RU, в ближайшее время Самойлов уйдет в краевое правительство, а Дёмкина сделают мэром города. Рассказываем, кто такой Алексей Дёмкин.

Алексею Дёмкину 47 лет. Он родился в Перми, окончил Политехнический институт по специальности «авиадвигатели и энергетические установки», хотя изначально собирался в военное училище. Сейчас он женат, у него трое детей.

С 1995 года начал работать на «Пермском заводе силикатных панелей». Когда проходил производственную практику, то начинал с таких должностей, как формовщик и мастер в бетонном цехе. Позже, после окончания вуза, вошел в управленческий блок — работал в отделе снабжения и директором по продажам.

При этом, как рассказывал сам Дёмкин, еще в студенчестве он хорошо зарабатывал.

— В 1996 году я окончил институт. Моего дохода было достаточно, чтобы купить автомобиль, обеспечивать семью — у меня тогда уже родился первый сын, — рассказал Дёмкин в интервью изданию «П-журнал». — Торговал товарами народного потребления, а также акциями на фондовых рынках. А в феврале 1997 года отец сказал мне — может, мол, хватит болтаться. Официально я пришел работать уже инженером отдела снабжения. На тот момент как предприниматель я действительно зарабатывал вне завода едва ли не больше, чем весь инженерно-технический персонал нашего предприятия. Но я всё равно выбрал завод.

ПЗСП — это компания, которая производит стройматериалы — силикатные панели, а также занимается возведением жилых домов — панелек высотой до 16 этажей. Входит в число крупнейших застройщиков региона. ПЗСП появился в середине прошлого века на базе завода по производству гипса. Кстати, долгое время ПЗСП возглавлял Николай Иванович Дёмкин. Он работал на предприятии с 1971 года, а директором стал в 1989 году. Спустя 28 лет старший сын Алексей сменил его на этом посту.

В начале 2000-х Алексей Дёмкин возглавил компанию по производству пластиковых окон. По сути, это было одно из направлений деятельности ПЗСП. Компании, которая производит стройматериалы, сама строит дома, проще было и окна делать самостоятельно.

В 2009 году Алексей Дёмкин стал депутатом Пермской городской думы. Переизбирался в 2011 и 2016 годах. Сейчас он является членом комиссии по землепользованию и застройке. Возглавляет комитет по вопросам градостроительства, планирования и развития территории Перми. Член регионального политсовета партии «Единая Россия».

Генеральным директором ПЗСП Алексей Дёмкин стал в 2018 году. 19 ноября 2020 года он передал этот пост младшему брату Евгению Дёмкину.

В 2019 года Алексей Дёмкин задекларировал доход почти в 56 миллионов рублей, автомобиль Porsche Cayenne Turbo E2 и мотоцикл BMW, четыре земельных участка, три жилых дома и шесть нежилых построек. При этом официальный доход супруги Алексея Дёмкина составил три тысячи семьсот рублей. Она владеет двумя автомобилями Porsche Macan Turbo и BMW X3.

Отец Алексея Николай Дёмкин с 2001 года является депутатом Законодательного собрания.

В этом году один из проектов ПЗСП вызвал общественное недовольство — компания планирует построить жилой дом на три сотни квартир на берегу речки Егошихи на бульваре Гагарина, 18. Против этого выступили городские общественники и экологи, которые считают, что строительство негативно отразится на малых реках Перми, а также может быть небезопасным из-за сложностей с грунтом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем