Недвижимость Студии или однушки: что выбирают пермяки?

Студии или однушки: что выбирают пермяки?

Фото с сайта Shutterstock.com

Жители Москвы уже переориентировались с традиционных однокомнатных квартир на студии. Последние привлекают покупателя более выигрышной ценой. Упадет ли в Перми интерес к традиционным однушкам или этот тип жилья останется ликвидным, рассказывает Dom.59.ru.

В Москве представители риелторского сообщества отмечают снижение интереса к традиционным однокомнатным квартирам в массовом сегменте новостроек. Такой формат, несмотря на то, что его принято считать самым ликвидным, потерял за год по средней цене больше 14%, сообщают «Метриум Групп».

«Ценовая динамика по типологии квартир отражает важную тенденцию последних лет – развитие рынка студий, – говорит управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая (г. Москва). – Если раньше наиболее "ходовым" продуктом на рынке массового сегмента были однокомнатные квартиры как наиболее бюджетные предложения, то теперь их место постепенно занимают еще более бюджетные студии. В связи с этим "однушки" оказались в сложном положении: клиенты, которые раньше ориентировались на покупку однокомнатной квартиры, переключились на более дешевые студии, а покупатели, обладающие большим бюджетом, по-прежнему покупают "двушки" и "трешки". Именно поэтому цены на однокомнатные квартиры снизились заметнее всего, ведь они составляют 40,5% от общего объема предложения на рынке, и девелоперам крайне важно реализовать такое большое число квартир».

В Перми застройщики пока не ощущают серьезного снижения интереса к полноценным «однушкам» или падения цены на них. Так, по словам генерального директора компании-застройщика «Орсо групп» Михаила Бесфамильного, его компания, напротив, даже увеличивает количество квартир традиционного формата в своих проектах.

«Касаемо нашей компании, я бы не стал говорить, что в сравнении с прошлым годом цены снизились. Однокомнатные квартиры остаются в топе популярности у пермяков, поэтому они преобладают в возводимых нами домах. В проекте, строительство которого началось в I квартале этого года, мы на четверть увеличили их количество в сравнении с предыдущим объектом. По этой же причине на 15% сократили число квартир-студий, хотя их площади у нас достигают почти 35 квадратных метров. Да, появившийся не так давно на пермском рынке формат вызывает интерес у горожан, но все же в меньшей степени, чем традиционные квартиры с отдельной комнатой и кухней», – отмечает Михаил Бесфамильный.

Студии остаются достаточно специфичным продуктом для пермяков. Эксперты рынка отмечают, что даже при ограниченном бюджете потенциальные покупатели стараются найти вариант с отдельной кухней.

«У студий, несомненно, есть свои плюсы и своя аудитория, – рассказывает руководитель Центра новостроек АН «Перспектива» Татьяна Кузнецова. – Однако когда есть возможность остановить свой выбор на полноценной однокомнатной квартире, покупатель это делает, предпочитая наиболее комфортное жилье, с перспективой на будущее, при отсутствии семьи – предполагая возможность ее появления. Пусть эта однокомнатная квартира будет небольшой площади, наличие отдельной кухни от семи квадратных метров и комнаты от 15 квадратных метров все-таки является значительным преимуществом».

Но и та категория, которая ориентируется на студии, не ищет слишком компактные площади. «Жить семьей на 20 квадратных метрах довольно сложно, поэтому, как правило, студии покупают люди не семейные, родители – для своих детей-студентов, переехавших в город из области. Часто этот формат является первой ступенью в решении квартирного вопроса, большинство рассматривает его как временное и планируют, накопив впоследствии, сменить студии на квартиры с большей площадью. В основном спросом пользуются студии от 25 квадратных метров, с кухней-нишей и отведенным в коридоре местом для шкафа. Желательно, чтобы квартира была с отделкой от застройщика – "заезжай и живи" или чтобы была выполнена отделка "под чистовую". Так как этот формат жилья является весьма бюджетным, покупатель студий хочет сэкономить и не тратить дополнительных средств – на ремонт и так далее. И, конечно, важным фактором является функциональность и удобство планировки: ввиду ограниченности в квадратных метрах клиент особое внимание обращает на возможность здраво и эффективно использовать имеющееся пространство».

Сейчас у покупателей выбор потенциальной покупки среди жилой недвижимости максимально широкий. Так, в Перми студийный формат есть и для двух-, и трехкомнатных квартир. При этом на рынке присутствует большое разнообразие площадей и планировок. А снижение спроса, относительно предыдущих лет, расширило возможности по выбору стадии готовности новостроек для покупателей. Кроме того, можно поискать нужную квартиру на вторичном рынке.

Ирина Шатрова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем