Мой дом Недвижимость Дизайнерский свет: шесть необычных плафонов

Дизайнерский свет: шесть необычных плафонов

Дизайнеры не устают повторять: законченным интерьер делает правильный свет. Верно подобранные светильники могут преобразить помещение, а если эти девайсы еще и оригинальной формы, то успех вашему ремонту точно обеспечен! Наш сайт нашел самые необычные дизайнерские светильники и настольные лампы. Интересные идеи подсветки – в свежем материале рубрики.

Подвесной светильник Aim
Подвесной светильник Aim
1 из 2
Подвесной светильник Aim

Светодиодный минимализм

Лампу придумали братья-дизайнеры Ронан и Эрван Буруллеки. Эти итальянцы известны всему миру как страстные поклонники всего природного и натурального. Свой новый осветительный прибор они представили в 2011 году на апрельской выставке Euroluce (Милан, Италия).

Светильник Aim, изготовленный из литого алюминия и поликарбоната, – торжество минимализма. Это источник света и ничего более. Его удобство в том, что эти лампы можно развешивать, как угодно, и менять расположение в зависимости от задачи освещения. Светильники Aim не привязаны к конкретной точке в пространстве, можно с легкостью регулировать их высоту и направление светового потока. Плафоны легко двигаются вверх и вниз по кабелю, подсвечивая то одну, то другую часть комнаты.

Варианты цвета: белый, черный или алюминиевый. Размеры: 20 на 17 сантиметров. Стоимость: от 34 000 рублей.

Светильник Ululi Ulula
Светильник Ululi Ulula
Светильник Ululi Ulula
1 из 3
Светильник Ululi Ulula

Светильник-глобус

Космическая тема популярна среди создателей осветительных приборов. Один из таких светильников придумал и запустил в массовую продажу Маттео Уголини. Благодаря белому стекловолокну с кружевными вставками, в сумерках Ululi Ulula напоминает планету. Более внимательные разглядят в ней спутник Земли – Луну.

При включении света получается мощный визуальный эффект – теплый свет создает умиротворенное ощущение. По словам автора, светильник-глобус идеально подходит для медитационных комнат, романтичных спален и детских. В таких помещениях приятно отдохнуть после трудного дня и помечтать.

Идеальны для стиля модерн. Светильники представлены различными моделями – подвесные, настольные и даже напольные. Также есть варианты и для отделки – бронза или серебро.

Размеры: диаметр 45 или 75 сантиметров. Стоимость в России: от 60 000 рублей.

Лампа Silhouette Floating Lamp
Лампа Silhouette Floating Lamp
Лампа Silhouette Floating Lamp
Лампа Silhouette Floating Lamp
1 из 4
Лампа Silhouette Floating Lamp

Левитирующий абажур

Настольная Silhouette Floating Lamp, на первый взгляд, имеет классическую форму. Только вот абажур ее будто рассечен на две части, верхняя из которых зависла в воздухе. Авторы девайса – дизайнер Angela Jansen и инженер Ger Jansen – добились такого эффекта благодаря специальной интегрированной технологии. Парящую часть лампы держит мощная электромагнитная сила.

В отличие от других настольных ламп, Silhouette Floating Lamp окрашено в черный матовый цвет. По словам авторов устройства, это хорошо сказывается на качестве светового потока.

Цена необычной лампы – от 980 долларов.

Periphere
Periphere
Periphere
1 из 3
Periphere

От чистого сердца

Следующий наш герой мог бы быть отличным подарком на День всех влюбленных. Или же просто признанием в любви без повода. Periphere – это лампа в форме стеклянного сердца. Нет, не такого, каким его рисуют дети или используют на романтичных открытках-валентинках. Плафон этого светильника анатомически повторяет настоящий человеческий орган – по форме и размеру.

Дизайнер по имени Тьен Та Чунг (Thien Ta Trung), автор Periphere, считает, что его разработка несет в себе мощный позитивный заряд, олицетворяя доброту человеческого сердца. По его словам, для создания домашнего уюта недостаточно лишь качественного дизайнерского ремонта – к красивой и модной мебели необходимо добавить что-то теплое и настоящее. В качестве такого штриха дизайнер и предлагают использовать «сердечную лампу».

В оригинале светильник из дутого стекла полностью прозрачен (и хрупок, что вполне символично – смотри, не разбей!), но для пущего эффекта его предлагают покрасить в красный цвет или же вставить внутрь лампочку с красным излучением.

Изначально светильник был изготовлен для шоу Made at home (Торонто). Автор не отрицает, что вскоре лампа может поступить и в массовую продажу. Цена продукта пока не определена.

Woodspot от дизайнера Alessandro Zambelli
Woodspot от дизайнера Alessandro Zambelli
Woodspot от дизайнера Alessandro Zambelli
1 из 3
Woodspot от дизайнера Alessandro Zambelli

С ароматом соснового бора

Из каких материалов делают светильники и абажуры для них? В большинстве случаев это что-то легкое и невесомое – хрусталь или стекло. Итальянец Алессандро Замбелли (Alessandro Zambelli) решил отойти от традиции и заставил источать свет сосну. Серия его настольных ламп Woodspot выполнена из натурального дерева.

Шестиугольная форма светильников также необычна – деревянный корпус упирается в поверхность стола с опорой сзади. Как обычная рамка для фотографии. Свет лампочки отражается от внутренней части плафона из натуральной древесины и от поверхности, на которую он падает, в результате получается мягкий, рассеянный свет, удобный для чтения или для работы.

Внутри плафоны окрашены в пастельные тона – розовый, белый, зеленый и оттенок слоновой кости. В сочетании с цветом натуральной сосны светильник Woodspot идеально подходит для эко-дизайна, столь популярного в этом году.

Коллекция официально была презентована осенью 2014 года на парижской выставке Maison et Objet.

Высота каждой лампы – 55 см, длина – 33 см, глубина – 34 см.

1 из 5

Лампы из морских глубин

Дизайнер Roxy Russell обожает подводный мир. Он-то его и прославил на весь мир. Несколько лет назад свою страсть дизайнер с неиссякаемой фантазией воплотил в серии необычных светильников-медуз. Модели коллекции Jellyfish lamps похожи на оригиналы, будто только что вытащенные из воды – у них прозрачное тельце, голова и щупальца. Выглядят довольно мило и безобидно – в отличии от своих кусающихся прототипов.

Коллекция Jellyfish lamps состоит из четырех разновидностей светильников, каждой модели автор подарил свое имя. Polyps – это светильник, обросший многочисленными мелкими щупальцами, торчащими во все стороны и свисающими со шляпки-купола. Hydra – «волосатая» лампа, Ophelia – нежная «медуза», больше похожая на цветок, а Medusa, по словам Roxy Russell, представляет собой мифологическую женщину с волосами-змеями, заставляющую превращаться в камень каждого, кто встретится с ней взглядом.

Эффектно и наиболее достоверно светильники-медузы выглядят в темноте комнаты – они будто светятся сами по себе. Все потому, что особая структура и полупрозрачный материал, из которого изготовлены Jellyfish lamps, скрывают спрятанную внутри лампочку.

Стоимость одной «медузы» из коллекции Jellyfish lamps составляет 325 долларов.

ОПРОС.

Фото: Фото с сайтов Poshouse.ru, Pointeresnoe.ru, Etoday.ru и из других открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем