Мой дом Недвижимость Пять необычных идей для ванной

Пять необычных идей для ванной

Как превратить ванную комнату в произведение дизайнерского искусства? Разнообразить довольно стандартный набор мебели для ежедневных процедур поможет интересная сантехника. Пять самых необычных дизайнерских раковин – в нашем свежем материале.

Цветы и яйца в ванной комнате

В ванной комнате что главное? Чистота. У итальянской студии Mastella Design она ассоциируется с природой. Именно из этой цепочки размышлений родился умывальник Kalla. Пару лет назад известный бренд вывел на рынок умывальник, формой напоминающий цветок калы. Простой, не перегруженный лишними деталями, нежный, но стильный этот предмет подойдет практически для любого интерьера, в том числе и классического.

Дизайн продумал мастер студии Ориано Фаворетто. Сам автор признался, что вдохновением для него стала водная стихия. Еще одна ассоциация, отлично гармонирующая с назначением ванных комнат. «Нас повсюду окружает вода и волны. Из одной такой волны и родился этот умывальник», – прокомментировал итог своей работы Фаворетто. Впервые необычный умывальник-цветок был представлен на выставке во Франкфурте.

Фото с сайта Mastelladesign.it

Простота форм – одно из правил итальянцев, придумывающих сантехнику. При этом им удается сочетать его с творческим подходом и оригинальностью готовой продукции. Тонкость этой грани продемонстрировали дизайнеры Mastella Design в одной из последних разработок – ванне-яйце. Овальная форма, отсутствие ножек и монолитность конструкции позволяют вписать ее в самый современный интерьер. Идеальна для тех, кто любит минимализм. Сегодня ванна-яйцо выпускается в двух классических цветовых решениях: белом и черном.

Фото с сайта Mastelladesign.it

Утонченный тазик от OmVivo

В ванной комнате нередко что-то падает, разбивается и разливается. Виной тому стремительный образ жизни: утром мы спешим почистить зубы и отправиться покорять этот мир, вечером на бегу принять ванну, чтоб поскорей отдыхать. Поэтому производители мебели для таких помещений стараются выбирать прочные материалы, и стекло в этот список не попадает. Однако австралийцев из компании ОmVivo (ранее были известны под брендом Vetrosystems) видимая хрупкость этого материала не остановила. Из года в год они предлагают миру стеклянные ванны, умывальники и душевые кабины. Одна из новинок компании – удивительная раковина Motif Basin с подсветкой.

Фото с сайта Omvivo.com

Элегантный умывальник напоминает «плоский таз», как его прозвали в одном интервью сами авторы. При этом выглядит стильно и необычно. На матовое дно стеклянной раковины нанесен принт, который хочется рассматривать бесконечно. Но основная фишка не в этом. В том, что когда в умывальник льется вода, включается специальная подсветка. Она проецирует красивый рисунок на столик. Дизайнеры Оmvivo предусмотрели три цветочных варианта принта.

Фото с сайта Omvivo.com

Фанерный Лондон

Украинский дизайнер Юлия Кононенко следует модным трендам и выбирает экологичность. Недавно девушка представила деревянный умывальник Water Map. Но удивил нас не столько нетрадиционный для ванной комнаты материал, сколько форма этого предмета интерьера. Сперва мы предположили, что это настольная игра-головоломка. Почему бы за чисткой зубов не погонять, к примеру, шарик по траншее? Оказалось, что задумка дизайнера лежит глубже. В своей раковине Юлия отобразила центральную часть карты Лондона. Знатоки разглядят тут витиеватые улицы, приметные здания и площади.

Вода плавно растекается по карте-умывальнику и тонкими струйками буквально вытекает со всех сторон. Куда она попадает потом? Этот и еще ряд технических вопросов задали украинскому дизайнеру сразу после выхода новинки в свет. Особенно наблюдателей волнует долговечность раковины. Ведь древесина, а тем более фанера боится излишней влаги. Сколько же она проживет в постоянном и непосредственном контакте с водой? Пока Юлия Кононенко ищет ответы и готовит интересный объект интерьера к массовому выпуску, давайте представим: многим ли захочется примерить на себя роль Бога, полив англичан с небес водой, или даже... плюнуть в его лондонские дебри? Сама Юлия Кононенко уточняет, что на заказ может выполнить такой умывальник с нужной вам картой любого другого города.

Фото с сайта Kononenkoid.com

Легким движением мозаика превращается...

Итальянец Даниэле Лаго – ярый приверженец минимализма в интерьере. Он и вовсе считает, что заставлять ванную комнату напольной мебелью не стоит. Для таких же любителей свободного и гибкого пространства дизайнер придумал раковину, встроенную в стену. В собранном виде она совсем незаметна, поскольку является частью отделки. Легким движением настенное покрытие, словно кожа, отрывается от стены и превращается в раковину Skin. Оценить практичность задумки по фото сложно, на первый взгляд кажется, что вода стекает прямо на пол. Однако на официальном сайте автор убеждает покупателей, что система слива хорошо продумана и ваш кафель не пострадает.

К слову, набор мебели для ванной от Лаго – это не только раковина. Ее дополняют полочка для мыла и держатель для полотенец. Размер и форму аксессуаров вы также можете регулировать сами, отогнув подходящий кусок от стены. В качестве покрытия Лаго предлагает отделку мозаикой или из каучука.

Фото с сайта Lago.it

Наноумывальник: его не видно, но он есть

На закуску мы оставили самое интересное. Что превратит ежедневный, временами нудный ритуал умывания в увлекательный интерактивный процесс? Любитель цифровых технологий студент-дизайнер Михаель Харбон (Michaël Harboun) предлагает миру вовсе отказаться от привычных предметов быта. Заменить их, по мнению амбициозного мастера, можно нанотехнологиями. Работа с системой напоминает какую-то видеоигру. Говорят, что в стену встроены специальные нанороботы с запрограммированной задачей. Они могут принимать форму любых предметов, которые вам понадобятся, а после использования бесследно исчезают, оставляя ровную и белую поверхность.

1 из 3

Фото с сайта Michaelharboun.ком

Сам Михаель этот увлекательный процесс описывает так: с помощью легкого нажатия на наностену сначала появляется кран, а за ним раковина, которая растягивается, как только в нее начинает стекать вода. Затем появляется водоотвод, который направляет отходы в скрытое сливное отверстие этой удивительной наностены. Интересно, что такую раковину можно использовать не только в ванной комнате, но и на кухне. Дополнив ее таким же вытягивающимся из стены столиком, например, и ведром для мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем