Недвижимость Только спокойствие: нужно ли платить ипотеку, если банк лишился лицензии

Только спокойствие: нужно ли платить ипотеку, если банк лишился лицензии

Председатель коллегии адвокатов Полина Рязанова о том, что делать, если ваш банк лишился лицензии

В случае отзыва лицензии у банка ваши обязательства по кредитному договору сохраняются в неизмененном виде. Существует лишь одно исключение — если вы храните денежные средства в этом же банке, то они будут зачтены в счёт погашения задолженности. При этом если денежные средства на вкладе покрывают сумму задолженности, то разницу вам возместят.

Однако помните, что Агентство по страхованию вкладов при наличии на вашем счёте денежных средств проводит зачёт на всю сумму задолженности, а не на ту часть, которая подлежит уплате на момент отзыва лицензии. Например, у вас есть вклад 600 000 рублей и остаток по кредиту в размере 500 000 рублей, то вам вернут не 100 000 рублей, а меньше, в зависимости от условий.

Чтобы избежать подобных рисков, следуйте простому правилу: не нужно оформлять кредит и открывать вклад в одном и том же банке.


Если у вас нет денежных средств на счетах в банке, в котором вы взяли кредит, то ваши обязательства по кредитному договору сохраняются. Обращаю внимание, что нужно соблюдать не только пункты, касающиеся возврата полученных денег и выплаты процентов, но и все иные, предусмотренные договором. Например, обязательство уведомлять банк о смене адреса, сообщать об изменении места работы, дохода и так далее. Другими словами, нужно полностью и своевременно исполнять все обязательства и после отзыва лицензии.

В случае, если банк продал ваш долг другой организации, вы получите уведомление о новом кредиторе с указанием новых реквизитов для осуществления платежей по кредиту. Здесь есть важный нюанс: обязательно убедитесь, что вся корреспонденция, которую отправляет банк, доходит до вашего почтового ящика. Объясню, почему это необходимо: представим, что долг продан другому банку и вам направили уведомление, которое вы по какой-то причине не получили. В итоге вы продолжаете платить по старым реквизитам, но поскольку ваш новый банк не получает денег, он совершенно законно может в одностороннем порядке расторгнуть с вами договор и через суд взыскать долг полностью и единовременно. Помните: неполучение вами корреспонденции по причинам, зависящим от вас, не станет оправданием.

Подводя итог, могу дать несколько советов заёмщикам на случай, если у их банка отзовут лицензию.

1. Не держите деньги в том же банке, где вы кредитуетесь.
2. Неукоснительно соблюдайте все условия договора и после отзыва лицензии.
3. Убедитесь, что вся банковская корреспонденция до вас доходит.

Полина Рязанова, председатель коллегии адвокатов города Москвы «Триумф»
Фото:
N1.RU, depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем