Недвижимость Обманутым дольщикам Кизела выделят 105 миллионов рублей на покупку квартир

Обманутым дольщикам Кизела выделят 105 миллионов рублей на покупку квартир

Деньги из бюджета распределят между 277 жителями

Жители Кизела, которым были выделены деньги на жильё по государственной программе, так и не получили его 

Обманутым дольщикам Кизела краевые власти планируют выплатить субсидии на покупку жилья. Соответствующий документ подписал губернатор Прикамья, и теперь законопроект будут рассматривать депутаты краевого Законодательного собрания.

На выплату субсидий претендуют 277 человек. Они приобрели 132 квартиры по договору участия в долевом строительстве на деньги, которые им были выделены ранее в рамках государственной программы об обеспечении занятости для шахтерских городов и поселков. Но застройщики ООО «Бис Монтаж» и ООО «Технострой» свои обязательства не выполнили, и люди остались без жилья.

— Если законопроект будет одобрен, субсидии в размере 105 миллионов рублей будут выделены обманутым дольщикам в 2019 году, — пояснили в пресс-службе Министерства строительства и архитектуры Пермского края. — Но это будет не просто перечисление денег. Сначала дольщики должны будут найти себе квартиры, и под конкретное жилье будут переведены средства. Причем найти себе квартиры они должны будут обязательно в 2019 году.

Если разделить общий объем субсидий на количество квартир, которые необходимо приобрести, в среднем получится около 750 тысяч на одну квартиру. На эту сумму в Кизеле можно приобрести двухкомнатную квартиру на вторичном рынке в центре города.

Ранее мы писали о том, что дольщики Первого пермского микрорайона решили, что достройкой объекта будет заниматься ПАИЖК. Осенью оно должно подготовить документы для конкурса на проектирование домов, а затем приступить к достройке.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем