Недвижимость В Перми дольщик взыскал 770 тысяч неустойки с застройщика, вовремя не сдавшего дом

В Перми дольщик взыскал 770 тысяч неустойки с застройщика, вовремя не сдавшего дом

Компания должна была передать квартиру клиенту еще в 2016 году, но до сих пор не сделала этого

Жилой комплекс не сдали вовремя, но работы в нем продолжаются. Объект не заброшен

Дольщик ЖК «Пушкарский», который находится в Мотовилихинском районе Перми, взыскал неустойку с застройщика ООО «Сириус», вовремя не сдавшего дом. Компания обещала клиенту, что передаст ему готовую квартиру до 31 марта 2016 года, но до сих пор не сделала этого. За просрочку фирму обязали выплатить неустойку в 770 тысяч рублей, а также перечислить пострадавшей стороне штраф и компенсацию морального вреда.

— Застройщик обязан соблюдать сроки, указанные в договоре долевого строительства, — сообщили в Пермском краевом суде. — На суде компания пыталась доказать, что вовремя не ввела дом в эксплуатацию из-за того, что в Арбитражном суде рассматривали дело о признании разрешения на строительство недействительным. Но этот довод не подтвердился.

Краевой суд решил, что ООО «Сириус» нарушило права дольщика, и обязал организацию выплатить клиенту 769 445 рублей неустойки, восемь тысяч рублей компенсации морального вреда и 25 тысяч рублей штрафа. Штраф такого же размера дольщик должен перечислить организации по защите прав потребителей Прикамья, которая представляла интересы покупателя квартиры в суде. По информации с сайта суда, это не единственный иск, который дольщики выиграли у «Сириуса».

59.ru связался с представителями ООО «Сириус». В офисе компании не стали комментировать ситуацию, но обещали перезвонить и озвучить свою позицию относительно судебного решения. Мы готовы предоставить застройщику слово. Связаться с редакцией можно по телефону 215-01-21.

Ранее пермяк отсудил у застройщика 279 тысяч рублей за некачественную вентиляцию в многоквартирном доме.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем