Недвижимость Восемь миллионов рублей на 43 человека: в Перми продают аварийный дом на улице Екатерининской

Восемь миллионов рублей на 43 человека: в Перми продают аварийный дом на улице Екатерининской

Собственники дома отказались проводить ремонт, в итоге суд выставил на торги опасное строение

У дома разрушаются стены, крыша, фундамент

Судебные приставы после решения суда передали на торги многоквартирный жилой дом в центре Перми. Дело в том, что еще в 2012 году дом по Екатерининской, 38 был признан аварийным. У здания сильно деформированы стены, кровля и фундамент имеют серьезные повреждения. Здание содержится бесхозяйственно и представляет опасность.

Дом находится в центре Перми

В 2016 году администрация города сообщила собственникам дома о необходимости привести в нормативное состояние фасад и конструктивные элементы здания. Однако необходимый ремонт жильцы не провели. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Перми обратился с иском в суд о продаже дома. Вырученные от продажи дома средства власти планируют передать всем собственникам в соответствии с их долей в праве.

Как сообщили в службе судебных приставов, у деревянного дома 43 собственника, здание имеет надворные постройки общей площадью 300 квадратных метров. Всего в доме семь квартир.

Теперь аварийный дом выставят на торги

— Согласно требованиям суда, одноэтажный дом должен быть продан с публичных торгов, — сообщили в управлении службы судебных приставов Пермского края. — Суд удовлетворил требования администрации Перми. Если собственники жилого дома бесхозяйственно обращаются с жильем, допуская его разрушение, администрация может подать в суд и принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого дома с выплатой собственнику вырученных от продажи средств.

Собственники пытались обжаловать решение районного суда, но Пермский краевой суд оставил вердикт без изменения, а их жалобу — без удовлетворения.

Стоимость дома и земельного участка составила восемь миллионов рублей.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем