Недвижимость Эксперты подсчитали, как долго нужно копить на покупку квартиры среднестатистической пермской семье

Эксперты подсчитали, как долго нужно копить на покупку квартиры среднестатистической пермской семье

В рейтинге регионов по доступному жилью Прикамье заняло 32-е место

Снизив траты до минимума, пермяки смогут накопить на «двушку» за пять лет, считают эксперты

Как долго нужно копить на покупку собственного жилья семьям в разных точках страны, выяснили эксперты РИА «Рейтинг». Пермский край занял в списке 32-ю строчку из 84.

Составители рейтинга подсчитали минимальный срок, который потребуется семье с одним ребенком, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров, откладывая максимально возможный остаток средств — то есть все, что выше прожиточного минимума. За основу взяли семьи, члены которых получают среднюю зарплату по региону.

— Можно сказать, рейтинг оценивает потенциальные возможности накопления на квартиру для семей со средней по региону зарплатой и минимальными тратами, — прокомментировали составители рейтинга. — Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2019 года. В Пермском крае сумма составила 2,7 миллиона рублей.

Прикамье попало на 32-ю строчку рейтинга: накопить на квартиру, по оценкам экспертов, у нас можно за пять лет. Такой же срок понадобится жителям Владимирской и Оренбургской областей и Забайкальского края.

Лидеры списка — Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, где семья с одним ребенком меньше чем за полтора года может отложить сумму, необходимую для покупки жилья. В конце рейтинга находится Севастополь — его жителям нужно для этого более одиннадцати лет. Из соседних с нами регионов выше всех, на восьмом месте, находится Челябинская область — живущие там люди могут накопить на квартиру за 3,5 года. Удмуртия занимает 49-е место — нужно 5,5 года, а Свердловская область находится на 57-м месте — накопить можно за 6,1 года.

В стране активно развивается ипотечное кредитование, но другое исследование РИА «Рейтинг» показало, что оно доступно лишь трети россиян. Пермский край в этом рейтинге занимает 30-е место: у нас в 2018 году могли себе позволить приобрести квартиру в ипотеку 32,6% семей.

Ранее мы рассказывали, что Пермский край занял 33-е место в рейтинге регионов по благосостоянию семей, составленном по итогам прошлого года.

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем