Недвижимость «Предлагали обменять квартиру». В Перми риелторам запретили маскироваться под государственный центр

«Предлагали обменять квартиру». В Перми риелторам запретили маскироваться под государственный центр

Теперь организации придется сменить название и заплатить штраф

Компания «Содействие» позиционировала себя как государственный центр и предлагала обменять старые квартиры на жилье в новостройках

Центру развития социальных проектов Пермского края «Содействие» запретили использовать в своем названии наименование региона. Так решил Арбитражный суд Пермского края, рассмотрев иск регионального Минстроя. Ведомство не устроило, что «Содействие» позиционирует себя как государственную организацию, хотя по факту таковой не является.

«Фирменное наименование общества в таком виде вводит в заблуждение потребителей и создает его обладателю недопустимые конкурентные преимущества», — сказано в решении суда.

По данным Минстроя, «Содействие» размещало подозрительную рекламу, которая призывала пермяков улучшить свои жилищные условия.

— Компания предлагала обменять старую однокомнатную квартиру на двух- или трехкомнатную в новом доме без ипотеки, — сообщили в ведомстве. — Также она заявляла, что может взять на себя обязательства по исполнению договора долевого строительства, заключенного с застройщиком. При этом коммерческая организация позиционировала себя как государственная, предоставляющая государственную услугу. Однако компания не имеет отношения к краевым властям.

За неправомерное использование наименования региона «Содействие» обязали заплатить штраф в три тысячи рублей.

Перед покупкой жилья Минстрой советует посмотреть список добросовестных застройщиков на сайте.

— Компании без отзывов или с негативными отзывами могут использовать мошеннические схемы, — предупредили в министерстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем