Недвижимость Комитет по градостроительству принял решение о застройке 39 гектаров леса в Кировском районе

Комитет по градостроительству принял решение о застройке 39 гектаров леса в Кировском районе

Здесь возведут новую инфекционную больницу и торговые объекты. Жители района против

Так выглядит проект больницы. Она займет 10 гектаров леса

Сегодня, 21 августа, комитет по градостроительству принял решение о застройке территории в Кировском районе Перми, которая покрыта зелеными насаждениями. На 29 гектарах земли планируют построить аквапарк и коммерческий центр. При этом жители района и активисты города призывают сохранить деревья.

На улице Калинина, 84а в Кировском районе на 30 из 39 гектаров располагается лес. На 10 гектарах, которые сейчас занимает лес, планируют построить новую инфекционную больницу. На оставшихся 29 — промышленные и торговые объекты, возможно, аквапарк и коммерческий центр.

Жители района выступали против застройки. В апреле около 50 человек собрались на митинг против вырубки. Сегодня более тысячи людей подписали петицию против строительства.

На публичных слушаниях активисты высказывались против застройки территории коммерческими предприятиями и предлагали иные варианты решения проблемы. К примеру, один из жителей Кировского района предлагал разместить на участке экопарк. Депутат гордумы Арсен Болквадзе хотел передать участки многодетным семьям, а координатор проекта «Слушай соловья» Надежда Баглей настаивала на том, что сохранение зеленой зоны обязательно.

Однако в документах заседания указано, что предложений и замечаний от жителей района и других участников слушаний не поступало. На это заместитель председателя Комиссии по землепользованию и застройке Перми Дмитрий Лапшин ответил, что те, кто высказывался против застройки, не проживают на территории застройки и не владеет там участками.

— Как раз те, кому это было дано по праву, не проявили должной активности и высказывались за иное использование, — пояснил Дмитрий Лапшин.

Депутат Гордумы Надежда Агишева считает, что застройка территории нарушает права местных жителей.

— Если понимать ситуацию с качеством воздуха в Кировском районе, такое решение однозначно нарушает права жителей района на качественную среду проживания, — сообщила Надежда Агишева. — Депутаты Кировского района похоже не учитывают мнение своих избирателей.

Окончательное решение о застройке дума примет 27 августа.

Ранее мы рассказывали, как самый знаменитый пустырь в Перми начали готовить к застройке. Он стоял без дела 12 лет, раньше там была конфетная фабрика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем