Все новости
Все новости

В Прикамье изменились критерии определения долгостроев — теперь их количество резко выросло

Это поможет обманутым дольщикам получать субсидии

Один из долгостроев на улице Екатерининской

Поделиться

В Пермском крае почти в четыре раза увеличилось количество домов, которые официально признаны долгостроями. Если летом в этот список входили 13 домов, то в середине сентября их уже 49. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве. Критерии попадания в перечень долгостроев расширены.

Ранее по 214 ФЗ объект можно было признать официально проблемным в случае, если его застройщик признан банкротом, если после шести месяцев задержки сроков сдачи дома не зафиксированы вложения в строительство, если у дольщика нет действующего договора страхования жилья.

— Теперь в реестр проблемных объектов автоматически попадают все дома, по которым нарушены первоначальные сроки сдачи, — объясняют в краевом Минстрое. — Изменения в федеральном законе упрощают получение дольщиками госпомощи.

Всего в России официально 3203 проблемных дома.

В Прикамье один из самых известных долгостроев — это Первый пермский микрорайон в Лобаново. Там около трех сотен обманутых дольщиков и 12 домов, которые частично надо сносить, частично — капитально ремонтировать. Краевые власти обещают завершить работы в 2021 году. Недавно мы показывали, как обстоят дела на месте.

Если ваш дом начал строиться, но вдруг возникли проблемы, сообщите об этом нам. Пишите в сообщениях «ВКонтакте» или по электронной почте.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter