Недвижимость инструкция Как принять квартиру в новом доме и заставить застройщика исправить свои «косяки»

Как принять квартиру в новом доме и заставить застройщика исправить свои «косяки»

Показываем, куда смотреть и что проверять

К концу года пермские застройщики активно сдают дома, а это значит, что тысячи пермяков ждет новоселье. Чтобы не омрачить праздник, стоит с умом принимать квартиру. Рассказываем, на что обратить внимание, даже если застройщик стоит у вас над душой.

На первый взгляд, здесь всё идеально

Обычно на приемку квартир дают от получаса до часа. Если у вас нет специальной подготовки, то за 30 минут вы успеете разве что прослезиться от счастья, пофантазировать, куда поставить диван, и получить порцию лапши на уши от застройщика.

— Представьте себе, вы купили машину за несколько миллионов, а там порог отходит, на краске пузыри и трещины. Здесь то же самое, — объясняет специалист по приемке квартир компании «Стандарт» Сергей Кержаков.

На все работы есть свои ГОСТы и СНИПы. После осмотра квартиры вы можете записать все найденные недочеты в акте и потребовать от застройщика их устранения.

Повреждение на плинтусе

Видите этот маленький скол на плинтусе? По идее, и его должны заменить.

Микротрещина в этом углу, но её толком и не разглядеть

Повезло, что в стене этой квартиры нашли только одну трещину, и та «волосяная». По нормам трещина может быть шириной до трех миллиметров. Если она внезапно стала больше, то стоит бить тревогу.

Например, если вы купили квартиру с отделкой, то неровности стены могут быть не более пяти миллиметров. А если применялись листы ГКЛ, — и того меньше, всего два миллиметра.

С уровнем все неровности как на ладони
Над дверью нашли серьезную неровность
Отклонение от нормы в два раза больше

Ровность стены можно проверить, если прихватить с собой двухметровое правило. В нем же есть уровень, так что заодно посмотрите, правильно ли поставлены батареи, двери и окна.

Подоконник может быть чуть наклонен в сторону комнаты

Например, подоконник может быть наклонен на один градус в сторону комнаты, но не наоборот. А вот влево или вправо никаких отклонений быть не должно. Если они есть, требуйте, чтобы подоконник выровняли.

Дверь не закрывается

В этой квартире возникли проблемы с дверями. На кухне она висит криво, но хотя бы закрывается, а вот в одной из комнат дверь вообще не влезает в коробку. Это внесли в акт приемки — специалисты застройщика должны исправить.

Тепловизором проверяем батареи
Часть батареи холодная

— Радиаторы в квартире завоздушены, — сетует напарник Антон Панкратенко. — Неравномерно прогреваются. Из-за этого в квартире холодно. Это обычное дело на верхних этажах.

Проблема чувствуется и руками, но с тепловизором гораздо нагляднее. Синий цвет — значит, холодно, а дальше чем краснее, тем теплее.

А вот и труба отопления под полом

Тепловизором же можно посмотреть разводку в стенах или в полу, чтобы потом нечаянно не просверлить трубы. Например, в этой квартире трубы идут в полу коридора — как раз там, где хозяева планируют гардеробную.

Видите синее пятно? Это холод

Также тепловизор показал, что на кухне один из углов гораздо холоднее других. За стенкой расположена лоджия в коридоре. Хозяевам надо будет следить, чтобы там не завелась плесень.

Если это единичный случай, то нестрашно. Но бывает, что обои так отклеиваются по всей квартире

Не поленитесь отодвинуть плиту, за ней часто кроются разные «косяки». Здесь обои отклеились. Кстати, по нормам швы между полосами обоев не должны быть заметны с расстояния полутора-двух метров.

Такой заметный шов — это брак

Не забудьте про балкон. Надо проверить, чтобы все окна и двери открывались свободно и при этом не болтались.

— Если на балконе есть металлическое ограждение, то при использовании сварки окалина часто отлетает в окно. Такого быть не должно. Испорченные окна застройщик обязан заменить, — уточняет Антон.

Окна открываются без усилий и скрипа

Тщательно проверьте сантехнику и трубы. Включите воду и ощупайте все соединения. Обратите внимание на ванну. Сейчас в новостройках все ванны должны быть заземлены. Как это выглядит? Из стены торчит провод, который цепляется к ножкам ванны.

— Только что проверяли квартиру в соседнем подъезде, — рассказывает Сергей. — Открыли радиоточку, там розетка есть, а проводов в ней нет. Это, конечно, не критично, но показательно.

Хорошо бы проверить все розетки. Как минимум, их работоспособность можно узнать с помощью зарядки для телефона. А вот заземление розеток можно проверить только специальным тестером — мультиметром.

Так выглядит мультиметр
Вытяжку проверяем анемометром

— Такую проверку стоит делать для того, чтобы человек мог спокойно въехать в полностью готовую квартиру, расставить мебель и потом уже не отвлекаться на мелкий ремонт и вызов застройщика, — считает Сергей. — Но часто у людей ипотека или съемное жилье, и они торопятся заселиться. Им главное, чтобы трубы не текли и окна не дули, а ровность стен — уже дело десятое. Этим и пользуются застройщики. Они говорят, например: «Если не подпишите приемку, то вашу заявку на устранение недостатков поставят в конец очереди».

Стоит помнить, что застройщик обязан устранять недостатки в течение пяти лет после сдачи дома. Даже если вы не указали их изначально в акте приемки квартиры.

Ранее мы рассказывали, как правильно сделать перепланировку в вашей квартире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем