Недвижимость Жители пермской новостройки не смогли отменить счет в 13 миллионов рублей за капремонт

Жители пермской новостройки не смогли отменить счет в 13 миллионов рублей за капремонт

На их жалобы лично ответил зампредседателя краевого правительства Антон Удальев

Жильцам новостройки начислили 13 миллионов рублей за капремонт

Жителям дома в ЖК «Боровики» на Хабаровской, 54, ранее получившим счет на 13 миллионов рублей, в Фонде капитального ремонта отказались изменить сумму долга. По словам жильцов, счета пришли за то время, когда квартиры еще даже не были сданы и в них никто не жил. При этом у новых домов есть отсрочка — за капремонт они не должны платить первые пять лет.

Ситуацию взял на контроль заместитель председателя правительства Пермского края Антон Удальев. В своем Instagram чиновник ответил на жалобы жильцов.

— В марте прошлого года, когда фонд выставил первые платежки, лично встречался с жителями дома. По итогам встречи приняли решение платежки отозвать. Но сейчас ситуация принципиально иная, — ответил Антон Удальев. — На сегодня есть решение суда, которое вступило в законную силу.

По словам зампредседателя правительства Прикамья, суд постановил, что дом является единым имущественным комплексом с единым адресом. То есть он имеет единый кадастровый номер земельного участка и обладает едиными инженерными системами. Дом включен в региональную программу как единый объект.

— Обязанность по уплате взносов у собственников дома возникла с 2015 года. Решение суда фонд обязан исполнять, — сообщил Антон Удальев. — Надо понимать, что эти деньги фонд собирает не для себя. Средства собственников в будущем пойдут на ремонт их собственного дома. Напоминаю, что собственники в любой момент могут создать специальный счет и самостоятельно распоряжаться деньгами капремонта, самостоятельно решать, что и когда они будут ремонтировать в собственном доме.

Ранее мы писали о том, как узнать, когда проведут капремонт вашего дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем