Недвижимость Между прошлым и будущим: как изменился облик Перми за полвека

Между прошлым и будущим: как изменился облик Перми за полвека

Одному из самых известных пермских застройщиков АО «ПЗСП» 11 июня исполнилось 57 лет

Компания была основана в 1953 году

История АО «ПЗСП» берёт начало в 1963 году. В свою очередь, завод образовался от слияния гипсового завода и завода силикатного кирпича, работавших ещё с 1930-х годов. С тех пор и по сей день история предприятия — это история непрерывного развития, совершенствования технологий и качества строительства.

Первый дом ПЗСП построил в 1999 году по ул. Транспортной, 19. С тех пор счёт пошел на десятки. Менялись проектные решения, неизменным остаётся только принцип ПЗСП: каждый новый дом должен быть лучше предыдущего. Для этого завод непрерывно совершенствует технологи и обновляет линейку продукции. Покупатели давно оценили качество квартир от ПЗСП: в большинстве случаев все они продаются ещё на этапе строительства, и к моменту сдачи дома в эксплуатацию он оказывается заполнен жильцами на 100%.

ПЗСП нередко сдаёт дома раньше срока

Ещё один козырь ПЗСП — неукоснительное соблюдение сроков сдачи домов. Покупатели могут быть уверены, что ключи они получат ровно в тот момент, который был заявлен в договоре долевого участия. Нередко случается, что застройщик заканчивает работы раньше срока. Но позже — никогда. Скорость возведения домов впечатляет: от момента выхода на площадку до сдачи дома проходит всего девять месяцев, это одни из самых высоких темпов в отрасли.

И конечно, качество отделки квартир — всегда на высоте. Новосёлы точно знают, что, заехав в квартиру, они несколько лет могут не задумываться о ремонте.

Застройщик возводит дома как в центре, так и на окраине

Строительство жилья подтолкнуло ПЗСП к ещё одному важному решению. Стройка — это огромное количество материалов и комплектующих. Соответственно, это и большое число поставщиков, и чем их больше — тем выше риски: сбой в поставке либо неприемлемое качество товара. Чтобы избежать этого, ПЗСП развивает и расширяет собственное производство.

Сегодня ПЗСП — это комплекс цехов и производств самого разного направления. Тяжёлый и лёгкий бетон, известь, арматура, производство стекла, окон и дверей. Есть транспортный цех, а также котельная и электростанция, которые питают не только сам завод, но и жилой фонд микрорайона Пролетарского. Пять лет назад заработал известняковый карьер в Кишертском районе, и теперь ПЗСП производит до 15 фракций щебня для самых разных нужд — от изготовления извести до благоустройства придомовых территорий.

Яркие объекты застройщика преображают панораму города

Запуская новое производство, руководство АО «ПЗСП» всегда стремится использовать самые передовые технологии. В сочетании с высоким качеством это делает продукцию завода востребованной на рынке. Газобетон от ПЗСП охотно берут для индивидуального строительства, щебень приобретают организации, работающие в сфере благоустройства, а изделия из стекла покупают в соседних регионах и даже за рубежом.

Основное направление строительства компании — панельное домостроение серии Э-600 высотой до 16 этажей. Известно, что существует миф: мол, панель — это прошлый век. Правда, не уточняется, какое именно домостроение является веком нынешним. Опыт работы ПЗСП показывает всю несостоятельность этого мифа.

Застройщик не перестаёт удивлять интересной архитектурой и удобными планировками

Серия Э-600 даёт достаточно широкий простор для проектных решений. В этом легко убедиться, если посмотреть на построенные по этой технологии дома, например в микрорайоне Пролетарском. Интересная и разнообразная архитектура, широкие возможности планировки квартир, входных групп и холлов, а также коммерческих помещений на нижних этажах. При этом квартиры в домах тёплые, «дышащие», все материалы экологически чистые и качественные.

Но ПЗСП, как всегда, не стоит на месте. Совсем скоро предприятие запустит современную линию циркуляции палет, на которой будут изготавливаться комплекты изделий для индустриального домостроения.

Как говорит генеральный директор предприятия Алексей Дёмкин, на новой линии предприятие сможет производить изделия самой разной конфигурации, тем самым появится возможность строить дома свободной планировки, с увеличенной высотой потолка, с бесшовными фасадами, разнообразного внешнего вида. По сути, эти дома выглядят как монолитные, но все изделия для их строительства выпускаются на предприятии, на стройке же производится только монтаж — что обеспечивает максимальный контроль качества и высокие темпы строительства.

— Это новое поколение индустриального домостроения, которое придет на смену нашей знаменитой серии Э-600. Мы не только сможем менять внешний вид домов, но и повысим их энергоэффективность. Они станут более тёплыми, стены будут более ровными. Таким образом, мы сможем избежать ряда операций при строительных и отделочных работах, — рассказывает Алексей Дёмкин.

Оборудование приобретено в Германии. Да-да, в одной из самых передовых стран мира сегодня строят и охотно приобретают панельное жильё. Строят такие дома повсюду в Европе: например, в странах Скандинавии и Прибалтики, куда специалисты ПЗСП выезжали, чтобы воочию оценить возможности строительства, которые даёт новая линия.

Мощность новой линии рассчитана на производство 150 тыс. кв. м жилья в год. Это более чем вдвое превышает сегодняшние объёмы строительства ПЗСП. Застройщик закладывает существенный «запас прочности» и готов наращивать объёмы строительства. Для выхода на качественно новый уровень у ПЗСП есть всё: технологии, оборудование, грамотный менеджмент и квалифицированный трудовой коллектив, который сегодня составляет более 1400 человек, что делает завод одной из крупнейших строительных компаний Прикамья.

Но главное — есть большое желание работать, развиваться и предлагать людям всё более качественное и удобное жильё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем