Недвижимость

Сбербанк и СПК заключили соглашение на проектное финансирование ЖК «Мотовилихинsky»

Его сумма составила 1,2 миллиарда рублей

СПК — один из крупнейших партнеров банка по объемам проектного финансирования в Пермском крае

Пермское отделение ПАО «Сбербанк» и АО «СтройПанельКомплект» заключили соглашение о масштабном проектном финансировании строительства следующего этапа ЖК «Мотовилихинsky» на 1,2 миллиарда рублей. Это уже четвертый объект застройщика, который реализуется с применением эскроу-счетов.

СПК — один из крупнейших партнеров банка по объемам проектного финансирования в Пермском крае. Текущий объем строительства застройщика составляет 177 000 м2. Сегодня в проектном портфеле компании пять жилых комплексов.

— Сбербанк остается надежным банком и партнером для застройщиков. В Сбербанке аккредитованы все строящиеся объекты «СтройПанельКомплект». Это обусловлено высокой инвестиционной привлекательностью проектов застройщика и надежностью компании, в основе которой лежит собственное производство ЖБИ, — говорит управляющий пермским отделением ПАО «Сбербанк» Константин Подвальный.

Проект ЖК «МотовилихинSKY» реализуется с 2013 года. Здесь ввели в эксплуатацию 102 000 м2 жилья из 220 000 м2. На территории ЖК построили газовую автономную котельную, которая обеспечивает горячим водоснабжением и теплом весь комплекс. Сейчас рядом с жилыми кварталами строится детский сад на 350 мест.

Следующий этап застройки комплекса включит в себя около 34 000 м2 жилья — это 637 квартир. В ближайшее время СПК планирует начать продажу квартир в новой позиции.

— Взаимодействие с надежными финансовыми партнерами, такими как Сбербанк, способствует своевременному финансированию проектов, а значит, и соблюдению графиков работ на всех этапах. Это очень важный момент, так как одна из ключевых задач при реализации — ввод объекта в эксплуатацию и заселение домов в плановые сроки. СПК эту задачу соблюдает по всем объектам строительства, — прокомментировал генеральный директор СПК Виктор Суетин.

«СтройПанельКомплект» продолжает активную работу и в других своих ЖК — «Медовый», «Белые росы», «Экопарк Сосновый».

АО «СтройПанельКомплект» входит в тройку лидеров жилищного домостроения Пермского края по объему текущего строительства*. Ежегодно застройщик вводит в эксплуатацию до 70 000 кв. м комфортного и качественного жилья. В основе стабильной и надежной работы — производство полного цикла с мощным технологическим парком. Завод по выпуску ЖБИ изготавливает весь комплект изделий для строительства домов.
ПАО «Сбербанк» — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО «Сбербанк» является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО «Сбербанк» плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

* По данным Единого ресурса застройщиков по состоянию на 01.10.2020 г. Застройщик ООО СЗ «Финпроект».

Проектные декларации строящихся объектов расположены на сайтах Spk.perm.ru и Наш.дом.рф. Проекты реализуются в соответствии с ФЗ-214.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481. Официальные сайты банка: Sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), Sberbank.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем