Все новости
Все новости
Перейти к публикации

19 комментариев к публикации Пермские исследователи придумали, как из древесины экологично получать бездымный порох для космических ракет
Пермские исследователи придумали, как из древесины экологично получать бездымный порох для космических ракет

гост
15 дек 2021 в 20:32

Пермские учёные изобрели ракету на дровах.

Так и запишем)))

Гость
15 дек 2021 в 21:32

Так вот кто выкашивает реликтовый сосновый Бор на комплексе ППИ гектарами.
А на угле не пробовали?

15 дек 2021 в 21:42

батут же есть!

Гость
15 дек 2021 в 20:02

Британские ученые пробрались таки в политех.
Что ни открытие, то стыд испанский.

Гость
15 дек 2021 в 20:22

Ну что Илюша Маск , скушай гаечку . Сейчас мы дешёвыми ракетами на экологичных дровах тебя обанкротим . Давайте бабаньки ещё электрокар на целлюлозных батарейках забубеньте , ,, Мичуренец" какой нибудь . И всё кирдык буржуинам .

Гость
15 дек 2021 в 20:55

А сколько древесины понадобится для запуска одной ракеты- носителя и во сколько это обойдётся налогоплательщикам они подсчитали?

Пенсионер
16 дек 2021 в 01:34

лучше бы придумали как из чиновников-дармоедов делать полезных обществу людей

Гость
15 дек 2021 в 22:59

Да ладно! А охотничий порох как бы не из древесины....!? Отставание от жизни в этом вузе от 50 лет! В универе конечно не лучше, там получив грант ставят палатку в аудитории и под авторские песни под гитару его просто пропивают., но покрайней мере их не слышно и не видно и ни каких громких открытий они не делают и не кричат что стихи из декана филфака украл Пушкин....

Гость
15 дек 2021 в 22:47

Вот если б водку гнать не из опилок...

Я люблю тебя, Пермь!
16 дек 2021 в 10:18

Это - классная новость! Перекись водорода безвредна, стОит копейки, удаление лигнина не потребует автоклавов и прочей спецаппаратуры... Одни сплошные плюсы. Кроме единственного - на фига нам столько пороха для ракет? Весь мир идет на нас войной?

Медузот
16 дек 2021 в 12:32

21 век. Ракеты на опилках. Вангую скоро будут буржуйки и керосиновые лампы.

Гость
15 дек 2021 в 23:30

Как то изобретение из прошлых времен. Помните роман "Аэлита"?

Гость
16 дек 2021 в 12:14

В свое время страны Антанты и РИ в том числе думали, что в длительной войне у Германии нет никаких шансов и долго война не продлится, т.к. хлопок (основное сырье более 100 лет назад) для получения бездымных порохов для производства боеприпасов в Германии не растет. Всем было понятно, что сразу после начала войны в Европе поступление хлопка в Германию практически прекратится. Но немецкие химики буквально незадолго до начала первой мировой войны таки решили эту серьезную проблему Германии и первая мировая война продлилась в итоге более четырех лет. И вот более чем через 100 лет великие пермские ученые политеха под руководством Фирдавес Хакимовой снова открыли "забытую" технологию второго рейха. Че-то ржу, короче:)))

Гость
16 дек 2021 в 12:38

И ведь как громко: "Порох для космических ракет!", а потом скромненько: "для систем катапультирования".
Вот что значит пиар!