Наука Пермские ученые предложили использовать соляные шахты вместо мусорных полигонов

Пермские ученые предложили использовать соляные шахты вместо мусорных полигонов

В политехническом университете говорят, что это будет полезно и для окружающей среды, и для бизнеса

В пермском политехе предлагают складывать мусор не на полигоны, а в соляные шахты

Ученые пермского политеха предложили не отвозить мусор на полигоны, а складывать его в соляные шахты, добыча в которых уже закончилась. Они говорят, что это поможет решить экологические проблемы и даже даст возможность сэкономить добывающим предприятиям.

— В России, по данным Счетной палаты РФ, находится почти 9 тысяч мусорных свалок, и эта цифра продолжает расти. Газы, которые на них образуются, несут не только непосредственную угрозу жителям близлежащих городов, но и могут вызывать парниковый эффект, что грозит изменением климата и глобальным потеплением, — говорят в университете. — С 2019 года в рамках нацпроекта «Экология» создается всё больше новых мусороперерабатывающих заводов, где мусор сортируют и могут дать ему вторую жизнь. Но не все регионы могут позволить себе строительство подобных объектов. Также есть отходы, которые нельзя переработать, а только лишь захоронить или сжечь, что также создает экологическую нагрузку на окружающую среду.

Поэтому в пермском политехе решили искать другие варианты избавления от мусора. Еще одной причиной интереса к этой теме стали результаты социологического опроса: они показали, что 90% из 90 респондентов считают сортировку мусора очень важной, а 60% готовы самостоятельно проводить ее.

Проведя исследования, ученые предложили помещать твердые бытовые отходы, не подлежащие переработке (а это остатки пищи, бумага, дерево, различные металлы, пластик, стекло и многое другое), в соляные шахты, которых много на территории России. Специалисты политеха говорят, что в шахтах отходы будут находиться как в банке и не смогут нанести никакого ущерба среде.

— По задумке ученых, складировать отходы можно, добавляя их на выработанных участках, которые образовались в результате работы в шахте. Таким образом, не потребуется строительство дополнительных выработок для мусора, и это не принесет никакого вреда горнякам, — рассказывают в пресс-службе ПНИПУ. — Но перед этим мусор должен пройти сортировку на перерабатывающем заводе, где определят токсичные и неподлежащие вторичной обработке остатки. Далее их раздробят на мелкие части, после чего отправят на захоронение или на закладочные работы в качестве дополнительного стройматериала.

По мнению ученых, горнодобывающим компаниям будет выгодно размещать мусор в своих шахтах, потому что это поможет снизить расходы на закупку компонентов для закладки пустот под землей, образовавшихся после добычи.

— Решение проблемы разделения и переработки мусора всё же потребует дополнительных вложений из бюджета страны. Тем не менее этот вопрос весьма важен, и его необходимо решать. Кроме того, мы предлагаем технологию, которая предполагает участие горнодобывающих компаний в государственных программах, связанных с экологией, и она будет оплачиваться из грантов или из фонда, формируемого при оплате населением коммунальных услуг за обращение с твердыми бытовыми отходами, — говорит доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых ПНИПУ, кандидат технических наук Дарья Кривогина.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем