Все новости
Все новости

Ученые Пермского университета создали новое лекарство от артритов и артрозов

Противовоспалительное средство «Пирон» прошло доклинические испытания

Новое лекарство проходит испытания

Поделиться

Ученые Пермского университета провели все доклинические испытания нестероидного противовоспалительного средства «Пирон». Лекарство предназначено для лечения болезней суставов.

Нестероидное противовоспалительное лекарство «Пирон» в виде таблеток было запатентовано в 2016 году. Параллельно с этим проводились доклинические испытания, которые продолжались пять лет и были завершены в 2018 году. Для разработки вещества ученым пришлось изучить более двух тысяч химических соединений.

По словам исследователей, «Пирон» предназначен для лечения артритов, артрозов и воспалительных заболеваний. В отличие от других противовоспалительных препаратов, он менее токсичен и не вызывает раздражения внутренних органов.

— По сравнению с диклофенаком натрия и целекоксибом — ближайшими аналогами нового препарата — «Пирон» не имеет ульцерогенности, то есть не вызывает лекарственной язвы желудка, — говорит заведующий кафедрой фармакологии и фармации ПГНИУ Виктор Котегов. — Молекула, которую нам удалось синтезировать, обладает избирательным действием на организм и низкой токсичностью. Это позволяет точечно воздействовать на очаг болезни и при этом избежать побочных эффектов.

Сейчас ученые ведут переговоры с инвесторами для проведения следующего этапа — клинических испытаний.

Ранее биологи ПГНИУ подвели итоги многолетней работы и составили конспект видов древесных растений Перми.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.

Фото: Архив 59.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter