Наука В Перми учёные вывели новый сорт гладиолуса. Его назвали «Профессор Александр Генкель»

В Перми учёные вывели новый сорт гладиолуса. Его назвали «Профессор Александр Генкель»

Процесс от скрещиваний до патентования сорта занял восемь лет

Новый сорт имеет ярко-розовые цветки с белым пятном

Ботанический сад Пермского классического университета запатентовал новый сорт гладиолуса. Цветок назвали в честь основателя сада.

— Новым сортам растений присваивают имена в честь людей крайне редко. Нам такое позволили, потому что Александр Генкель — знаменитый учёный, почетный гражданин Перми и основатель Пермского Ботанического сада, — рассказал директор учебного ботанического сада имени профессора А.Г. Генкеля ПГНИУ Сергей Шумихин. — Сам по себе этот сорт очень интересный по своим качествам: ему нет аналогов в мире по расцветке, размерам и структуре цветка.

Это ярко-розовый цветок с белым пятном и белыми штрихами. А при отцветании цветки меняют окраску, становятся более тёмными и насыщенными. В одном соцветии — 20–23 цветка. Высота растений в период цветения достигает роста взрослого человека — до 175 сантиметров.

Автор нового сорта — замдиректора по научной работе Ботанического сада ПГНИУ Марина Черткова. До этого она уже вывели четыре других сорта — «Селенит», «Седой Урал», «Пермский сувенир» и «Уралочка» — они были запатентованы Госсортокомиссией РФ в прошлом году.

— Мало кто из исследователей и селекционеров занимается именно гладиолусами, так как это достаточно сложная культура, — рассказала Марина Черткова. — Выведение нового сорта — довольно долгий процесс: от скрещивания до первого цветения проходит 5–7 лет, но у нас это была не сама цель, а скорее результат комплексного изучения этого растения.

Посадочный материал нового сорта отправят в российские и зарубежные ботанические сады для выращивания и изучения.

Ранее мы рассказывали, что пермский ученый обнаружил в Арктике новые виды комаров. Комары-звонцы могут жить в условиях экстремальных холодов.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем