Бизнес Наука фоторепортаж Он есть и в игрушках, и в линолеуме. В Перми запустили производство экологичного пластификатора

Он есть и в игрушках, и в линолеуме. В Перми запустили производство экологичного пластификатора

Мы побывали на открытии новой установки и сделали фотоэкскурсию по заводу

Вот он! Чистый диоктилтерефталат

В Перми запустили первое в России производство экологичного пластификатора. Он называется диоктилтерефталат. Слово слышали не многие, но это вещество встречается на каждом шагу: в производстве игрушек, линолеума, кабелей, автомобилей и многого другого. 59.RU побывали на открытии новой установки. Рассказываем, как это было, как диоктилтерефталат делают и в чём его особенность.

Новое производство открыло нефтехимическое предприятие «Сибур-Химпром». Установку построили зимой 2019 года. Выглядит она как космодром. Огромные металлические конструкции, а посередине стоит «ракета».

Индустриальный пейзаж немного напоминает космодром. В центре — ракета!

Только это не ракета, а специальная огромная печь, которая поддерживает температуру в ёмкостях, где происходит реакция веществ. Температура в ней — 1,5 тысячи градусов. В неё можно даже заглянуть. Там есть специальное окошко, через которое видно пламя.

Становится немного не по себе после того, как заглядываешь в окошко. Вся эта «ракета» наполнена пылающим пламенем

Рустам Мухтасаров, начальник установки, сравнивает процесс производства диоктилтерефталата с варкой киселя: «перемешать порошок с жидкостью, сварить, очистить». Конечно, это утрированно.

Начальник установки пытался объяснить доступным языком, как же всё-таки происходит реакция

— 2-этилгексанол и терефталевая кислота смешиваются и отправляются в реакторы, где нагреваются до температуры +215 градусов. Реакция идет примерно 15 часов, — рассказывает Рустам Мухтасаров. — После этого полученное вещество отправляется на дальнейшие стадии — очистку, фильтрацию. В итоге получается вот такое прозрачное, ничем не пахнущее вещество.

Если его потрясти, внутри появляются мелкие шарики. На вид вещество как прозрачное масло

Это пластификатор. Он используется для производства линолеума, кабеля, кровли, обоев, игрушек. Точнее, его добавляют к другим ингредиентам для повышения прочности, пластичности и морозоустойчивости предмета.

Но главное отличие от предыдущих пластификаторов — это его экологичность. Он не оказывает какого-либо воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

По территории работники передвигаются в одинаковых костюмах, касках, очках и с самоспасателем — на случай ЧП

— В Европе тот продукт, который выпускали до диоктилтерефталата, запрещён, — рассказывает Рустам Мухтасаров. — У нас в России он разрешен. Не то чтобы он прямо опасный, но в соединениях с другими веществами он может выделять канцерогены. Соответственно, теперь российские компании будут использовать новый пластификатор, а значит, для них откроются новые рынки за рубежом.

Здесь хранится готовый пластификатор. Отсюда его отгружают в машины, которые отправятся к покупателям

А это пункт управления установкой. На больших мониторах видны все участки сооружения. А на одном из них транслируются показатели здоровья работника, который находится непосредственно в зоне реакторов. Он в начале смены надевает нагрудный датчик, который и передаёт информацию на пульт.

За пультом приходится сидеть 12 часов. Зато потом сутки отдых

Новая установка может создавать 100 тысяч тонн сырья в год. Транспортируют его покупателям в больших автомобильных цистернах.

Процесс отгрузки вещества в цистерну

Для понимания: сырья, которое помещается в один такой большегруз, хватит на производство трех с половиной тысяч квадратных метров линолеума.

Машина как машина. Часто такие на дорогах встречаем. А такого объема пластификатора хватит на 3,5 тысячи квадратных метров линолеума

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, губернатор Прикамья Максим Решетников и председатель правления ПАО «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов. Также присутствовали работники предприятия, клиенты и партнеры.

Дмитрий Козак прибыл в Прикамье с рабочим визитом. Сначала они вместе с Максимом Решетниковым посетили Березники, потом в Перми заехали на «Новомет» и прибыли в итоге на «Сибур-Химпром».

Впереди заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак

Слово на презентации взял Дмитрий Конов.

Презентация проходила в торжественной обстановке

— Диоктилтерефталат — новый продукт для России. Производство в Перми — один из ключевых проектов импортозамещения в нефтехимической отрасли, это вклад в рост несырьевого экспорта страны. Я уверен, что за экологичными продуктами будущее, — отметил Конов.

Дмитрий Козак поздравил всех присутствующих с запуском новой установки и пообещал поддержку.

На церемонии открытия установки было очень много людей. Здесь сами работники «Сибура», представители краевых и городских властей, бизнеса — клиенты и партнеры 

— Мы будем поддерживать такие начинания и новые проекты, в том числе в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», — рассказал Дмитрий Козак. — Выделяются средства из федерального бюджета на поддержку таких компаний, предоставляются льготы. Сейчас в парламенте рассматривается законопроект по поддержке специальных инвестиционных контрактов, предполагающих внедрение новых технологий. Компаниям будут предоставляться преференции самого высокого уровня, субсидироваться исследовательские работы.

Губернатор Максим Решетников на презентации рассказал всем о новом проекте.

— По итогам реализации этого проекта мы уже начинаем новый, — рассказал Максим Решетников. — Буквально в ближайшие дни мы подпишем новый специнвестконтракт по производству уже спецпластификаторов. Это будет следующий шаг в развитии нефтехимической отрасли в крае.

Ранее мы рассказывали, что в Перми хладокомбинат построит цех по производству сгущёнки.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем