Наука Луна закроет Марс, а день станет равен ночи. Рассказываем об астрономических событиях марта

Луна закроет Марс, а день станет равен ночи. Рассказываем об астрономических событиях марта

Некоторые из них можно будет увидеть и даже сфотографировать

18 марта Луна закроет Марс

В марте жителей Перми и края ждет несколько астрономических событий. Первое — сближение Венеры и Урана — будет в Международный женский день.

8 марта Венера сблизится с Ураном, по словам сотрудников планетария, это редкое явление и эти две планеты заметить рядом практически невозможно. Уран сильно удален от Земли, даже в телескоп его видно как синюю точку. Венера — третья звезда по яркости.

— Этим вечером угловое расстояние между Венерой и Ураном будет около двух градусов. Этого вполне достаточно, чтобы оба объекта оказались в одном поле зрения бинокля или фотоаппарата. Наблюдать их можно будет после захода Солнца за горизонт. Венера станет видна сразу, а Уран можно наблюдать только при помощи оптических приборов, когда естественная засветка атмосферы почти исчезнет.

Следующее явление можно заметить 18 марта, в этот день Марс закроет Луна. Это произойдет днем в 13:19, но в России этого видно не будет — оба объекта окажутся за линией горизонта.

20 марта — день весеннего равноденствия. В эти сутки световой день и ночь сравнятся по длительности. Пик придется на 08:50 утра. Уже 21 марта ночь будет короче.

25 марта расстояние от Венеры до Солнца станет больше. Это явление называется «Венера в наибольшей восточной элонгации».

— При восточной элонгации — планета находится с востока от Солнца и видна после его захода за горизонт. Соответственно, при западной — планета находится с западной стороны и видна перед рассветом. Вблизи моментов элонгации солнечный свет меньше всего мешает наблюдению планет, что делает изображение планеты в телескопе более контрастным. Практически всю зиму жители Пермского края наблюдали Венеру в западной части неба, сразу после заката и до глубокой ночи. В конце марта наступает апогей наблюдения Венеры. Она пройдёт через точку своей элонгации. После этого её можно будет наблюдать по вечерам в течение апреля и мая. В конце мая она уйдёт с вечернего неба, а летом станет видна перед рассветом, становясь «утренней звездой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем