Наука Всё о коронавирусе Почему коронавирус опаснее гриппа? Объясняет профессор Пермского политеха

Почему коронавирус опаснее гриппа? Объясняет профессор Пермского политеха

Лариса Волкова отмечает, что коронавирус подвержен частым мутациям

Ученые пока не знают, сколько мутаций было у вируса SARS-CoV-2

Профессор Пермского политеха, доктор медицинских наук Лариса Волкова рассказала, чем новый коронавирус отличается от своих собратьев и вируса гриппа. Ученый также дала советы, как защитить себя от него в период всеобщей пандемии.

По словам Ларисы Волковой, вирусы делятся на РНК и ДНК-типы. ДНК является более стабильной молекулой, поэтому ДНК-вирусы практически не подвержены мутациям, в отличие от РНК-типов. Такие вирусы часто мутируют и представляют особую опасность для человека. К семейству РНК-вирусов, в частности, относятся ВИЧ и вирус гриппа. Последний подвержен мутациям особенно часто. Это не позволяет сделать для него универсальной вакцины, которая была бы направлена против конкретного штамма.

Новый коронавирус также относится к РНК-содержащим вирусам. В семейство коронавирусов входит порядка 40 различных типов, в том числе и SARS-CoV-2. Однако если остальные его собратья вызывают у людей заболевания верхних или нижних отделов дыхательных путей, которые протекают в легкой форме с симптомами ОРВИ, то новый коронавирус приводит, как правило, к более тяжелым последствиям — атипичной пневмонии с осложнениями. Также эксперт отмечает, что новый коронавирус заразнее гриппа в 2-3 раза и более опасен, чем другие представители этого семейства.

— В имеющейся научной литературе отсутствует достоверная информация о том, сколько у вируса SARS-CoV-2 было мутаций на сегодняшний момент и какая из них стала доминирующей. Поэтому говорить о его стабильности некорректно. Мутации вируса — это его жизненный цикл, — подчеркивает профессор кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ, доктор медицинских наук Лариса Волкова.

Для того чтобы предупредить заражение не только коронавирусной, но и другими инфекциями, ученый рекомендует следовать простым правилам. Главное — вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, добавив в рацион фрукты и овощи, чаще проветривать помещения, пить больше жидкости и обеспечить полноценный сон.

Кроме того, в условиях распространения инфекции необходимо соблюдать самоизоляцию, носить на улице перчатки и маску, мыть руки с мылом, не трогать грязными руками глаза и рот, проводить дома влажную уборку и часто проветривать помещения.

Ранее Лариса Волкова рассказала о сроках создания вакцины от коронавирусной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем