СЕЙЧАС +29°С

«Молот» разгромил одного из лидеров ВХЛ

Поделиться

Поделиться

«Молот-Прикамье» одержал свою самую крупную победу в нынешнем чемпионате, разгромив одного из лидеров таблицы – подмосковное «Динамо» со счетом 8:3. Да что там «в нынешнем» – болельщики сразу и не припомнят предыдущую игру с таким разгромным для соперника счетом.

Причем шесть шайб из восьми «молотобойцы» забили уже в первом периоде, а нападающий Сергей Тополь отметился хет-триком и тем, что открыл счет на 15-й секунде встречи (пока это рекорд лиги по «быстрым голам» в сезоне 2012-13). Итог игры 8:3 – в ворота хозяев шесть шайб было заброшено за 11 минут первого периода, одна во втором и одна в третьем.

Шайбы:

• 0:1 – Тополь (Бардин), 00:15;
  • 0:2 – Федин (Теслюкевич), 04:06;
  • 0:3 – Тополь (Бардин, Калачик), 05:19;
  • 0:4 – Петров (Кузьмин, Федин), 09:09;
  • 0:5 – Рахимуллин (Бардин, Влад. Ушенин), 11:04;
  • 0:6 – Вяч. Ушенин (Веревкин), 18:07 (бол).
  • 0:7 – Тополь, 28:17;
  • 1:7 – Иванов, «Динамо» (Шибаев), 33:40;
  • 2:7 – Васильев, «Динамо», 44:13;
  • 3:7 – Карпушкин, «Динамо» (Бирюков, Голденков), 46:41;
  • 3:8 – Татаринов (Картошкин, Яковлев), 56:19.

Динамовцы смогли лишь слегка встряхнуться во втором периоде, когда «Молот» явно сбавил обороты. Второй, весьма призрачный шанс, у подмосковных хоккеистов появился в конце второго периода и начале третьего, когда молотобойцы заработали несколько удалений подряд. Итоговая статистика штрафного времени впечатляет: «Динамо» – 4 (Епрев-2, Фахрутдинов-2); «Молот-Прикамье» – 35 (Рязанов 5+20, Ушенин Вячеслав-2, Калачик-2, Петров-2, Глебов-2, Верёвкин-2).

«Матч оставил двоякое впечатление. Отлично провели первый период, забросили шесть шайб, – говорит главный тренер ХК «Молот-Прикамье» Александр Гулявцев. – Наконец-то наших нападающих «прорвало», а то в последних двух встречах мы забросили всего одну шайбу. Сегодня нападающие играли правильно. Они, наконец, заставили себя активно двигаться в чужой зоне и сразу стали получаться хорошие комбинации и голы».

Главный тренер «Динамо» Александр Савченков признался, что и такие игры могут случится в карьере тренера и игроков: «Так сложилось, наверное мы это заслужили. Думаю, это моя ошибка. Не настроил, не подготовил, и разбил сочетания игроков после поражения в последней игре. То, что и привело к непонятным действиям, которые были сегодня на площадке. Мне стыдно, особенно за первый период».

Следующая игра пермского «Молота» пройдет уже завтра, 12 октября, с ХК Рязань. Следующая домашняя игра пройдет 16 октября: «Молот-Прикамье» встретится с пензенским «Дизелем».