Спорт 25 километров, 67 велосипедов и море эмоций: в Прикамье прошла гонка «Пермь — Демидково»

25 километров, 67 велосипедов и море эмоций: в Прикамье прошла гонка «Пермь — Демидково»

Драйв, дух соперничества, ветер в лицо — всё это подарила прикамцам велогонка

Драйв, дух соперничества, ветер в лицо — всё это подарила прикамцам велогонка «Пермь — Демидково». Испытать свои силы на 25-километровой трассе вышли 67 велосипедистов с разным уровнем подготовки. Все они поборолись за главный приз — путевку выходного дня в санатории «Демидково».

Прикамье по праву можно назвать краем велосипедов. Здесь катаются все от мала до велика. Только чуть потеплеет, как местные жители качают шины и открывают сезон. Федерация велоспорта и руководство санатория «Демидково» вовремя уловили этот тренд и уже в четвёртый раз совместными усилиями организовали гонку. Мероприятие объединило любителей байков из Перми, Пермского района, Полазны, Карагайского района, Кунгура, Березников, Лысьвы, Чернушенского района. Каждый из участников — владелец шоссейного или маунтинбайковского велосипеда и велошлема.

Утром гонщики прошли регистрацию в Перми, а после отправились на место старта. Здесь они завершили последние приготовления и двинулись в путь. Трасса проходила от Пальников, продолжалась в направлении Полазны и заканчивалась на территории санатория «Демидково».

Один из организаторов соревнования, вице-президент Федерации велоспорта Пермского края Алексей Никитин объяснил, что маршрут был проложен таким образом, чтобы заинтересовать и опытных велосипедистов, и новичков.

— Трасса достойная, с тремя большими подъёмами, на которых можно проверить свои силы. Кто-то ехал без спешки в своё удовольствие, другие в полной мере испытали дух соперничества. Практически до самого конца не было понятно, кто победит. Здесь встретились сильные спортсмены, которые сражались до самого конца.

На какие-то доли секунды соперников опередил 27-летний мастер велоспорта международного класса Павел Предеин. Он финишировал первым, обогнав своего конкурента лишь на полколеса, и стал абсолютным победителем велозабега.

Павел предпочитает горный велосипед и постоянно участвует в соревнованиях. Через неделю он уедет на марафон в Москву завоёвывать новые призы. Маршрут гонщик преодолел за 36 минут 35 секунд — это стало лучшим временем гонки.

— Дистанция несложная, но достойные соперники заставили побороться от души, — поделился впечатлениями Павел. — Понравилось, что трасса широкая и даёт возможность для манёвров. Участников с двух сторон прикрывали автомобили, так организаторы позаботились о безопасности. Я остро чувствовал конкуренцию. Победить мне помогли тактические действия: когда нужно, экономил силы, меньше работал и просто сидел на колесе, а в нужный момент приложил максимум усилий. Я никогда не был в «Демидково» и, конечно, рад получить возможность отдохнуть здесь. Думаю, соберусь сюда летом.

1 из 5

Как только гонка завершилась, пошёл дождь, словно ждал, пока участники финишируют. Награждение прошло в стенах здания местной администрации. Победители в 10 возрастных категориях, помимо путёвок в санаторий, получили полезные лакомства от гастронома здоровых продуктов «Лакшми». Всем участникам вручили грамоты. А организаторы пообещали не менее интересную гонку и в следующем году.

Санаторий «Демидково» приглашает на оздоровление и отдых. Сосновый лес, красавица Кама и чистый воздух ждут вас!

Телефон офиса продаж: (342) 270-12-72;
Demidkovo.ru.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем