Город Спорт В Перми установили рекорд по поднятию «оси Аполлона». Как выбирали самого сильного человека России

В Перми установили рекорд по поднятию «оси Аполлона». Как выбирали самого сильного человека России

Спортсмены весом до 105 килограммов померились силами на стадионе «Динамо»

Самая зрелищная дисциплина — переброска шара через перекладину

На стадионе «Динамо» в Перми прошел чемпионат России по силовому экстриму. Участие в соревнованиях приняли семь силачей в весовой категории до 105 килограммов. В борьбе за титул самого сильного человека России спортсменам пришлось поднимать 200-килограммовые шары и толкать грузовик. О том, как прошли зрелищные соревнования — в нашем материале.

Соревнования по силовому экстриму в весовой категории до 105 килограммов — одно из самых развивающихся направлений в этом виде спорта. Каждый год атлеты, или, как их еще называют, стронгмены собираются на чемпионате России, где выбирают самого сильного человека страны. В Перми подобные соревнования прошли впервые. Участие в них приняли семь силачей из Перми, Санкт-Петербурга, Мурманска, Сыктывкара и Сургута.

Организатор соревнований — известный силач Сергей Харламов

— Подобных соревнований мы в Перми еще не проводили. Сегодня мы принимаем чемпионат России до 105 килограммов, — рассказал 59.ru руководитель Союза пермских силачей Сергей Харламов. — Эта категория сейчас активно развивается, потому что многие спортсмены, любящие силовой экстрим, зачастую не имели возможности попробовать свои силы. Раньше категория была абсолютной. Сейчас среди спортсменов в этой категории большая конкуренция — к нам приехала элита России, которые за два года прошли отбор.

Михаил Кокляев развлекал зрителей и подбадривал спортсменов

Основателем силового экстрима в России является Владимир Турчинский. Он одним из первых стал популяризировать этот вид спорта, ставил рекорды по поднятию тяжестей. К сожалению, Турчинский умер в 2009 году. В преддверии чемпионата на площади Дружбы художник Артем Chance нарисовал его портрет.

Ведущим соревнований в Перми стал другой не менее известный силач — Михаил Кокляев. Именно Кокляеву принадлежит рекорд России по становой тяге — 417,5 килограмма.

Соревнования начались с поднятия оси Аполлона. Упражнение выполняет Дмитрий Копыл из Гремячинска
А это сильнейший юниор Борис Харламов

Соревнования по силовому экстриму начались с классического упражнения в этом виде спорта — подъема оси Аполлона. Снаряд представляет собой два колеса, соединенных осью диаметром 50 миллиметров. Побеждает тото, кто поднимет ось весом от 130 килограммов максимальное количество раз. На соревнованиях в Перми победителем в этой дисциплине стал Артем Тарасов из Санкт-Петербурга — он установил рекорд России, подняв ось весом 162,5 килограмма.

330-килограммовую раму необходимо пронести на руках 20 метров

Следующим упражнением стал «Колодец» — соревнующимся нужно было пронести конструкцию весом 330 килограммов 20 метров. Побеждает в этом соревновании тот, кто сделал это быстрее всех.

Чемпион по силовому экстриму Евгений Гавриленко. Спортсмен выступает, несмотря на травму ноги

После «Колодца» спортсменам предстояло посоревноваться в эстафете по переносу тяжестей: кеги и мешков весом 110 килограммов. А затем выявить сильнейшего в тракпулле. В этой дисциплине силачам сначала надо пронести на руках 200-килограммовый груз, а затем сдвинуть небольшой грузовик на время.

Зрители тоже смогли попробовать пронести «Колодец»
Перенос мешков на время спортсмены выполняли в парах
В этой дисциплине надо первым перенести мешки и кеги

Самым зрелищным соревнованием стал переброс шара через перекладину. Силачи могли выбрать вес шара — 202 или 170 килограммов.

А это упражнение называется тракпулл. Сначала надо пронести груз весом 200 килограммов
А затем сдвинуть стоящий грузовик

— До этого в 105-й категории поднимали шар через планку весом 200 килограммов, — пояснил Сергей Харламов. — Мы отлили шар весом 202,5 килограмма. И если сегодня атлетам удастся перекинуть его хоть один раз через планку, это будет рекорд мира и России.

Переброска шара через перекладину — самая зрелищная и самая сложная дисциплина
Спортсмены наносят на руки специальный клей. Иначе шар голыми руками не поднять

Однако рекорда в переброске шара не получилось. Несмотря на поддержку зрителей, ни один силач не смог перебросить шар весом 202 килограмма через планку.

Сначала шар ставят на колени, а затем поднимают руками
Эмоции во время подходов у спортсменов зашкаливают

По итогам пяти дисциплин победу в чемпионате одержал действующий чемпион России по силовому экстриму в весе до 105 килограммов, бронзовый призер международного турнира Arnold Classic 32-летний Евгений Гавриленко из Саратова. Второе место занял пермяк — самый сильный юниор России Борис Харламов, на третьем месте — Артем Тарасов из Санкт-Петербурга.

Евгений Гавриленко посвятил победу своим детям

Ранее Борис Харламов и Юрий Александров пытались сдвинуть боевую машину «Смерч».

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Тимур Хусаинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем