Спорт «Сами виноваты»: пермская самбистка лишилась премии за победу на чемпионате мира

«Сами виноваты»: пермская самбистка лишилась премии за победу на чемпионате мира

Марина Мохнаткина не получила положенную ей премию из-за бюрократических процедур.

28-летняя пермячка Марина Мохнаткина является четырехкратной чемпионкой мира по самбо

О сложившейся ситуации 28-летняя спортсменка Марина Мохнаткина рассказала на своей странице в Instagram. По ее словам, после победы на чемпионате мира по самбо в ноябре 2016 года ее тренер отправил документы на получении стипендии. Однако чтобы получить премию за золотую медаль на престижном турнире, необходимо было отправить дополнительные документы, но об этом чиновники не предупредили.

«Живя в Санкт-Петербурге (спортсменка переехала туда несколько лет назад. – Прим. ред.), я выступаю за город Пермь, есть у меня договоренность с федерацией самбо Перми. Я свою функцию, как видите, выполняю на все 100%... А вот со стороны моего города П не все так гладко. Я люблю свой вид спорта, он мне дал очень много, но такое впервые в моей карьере. Интересно, во всех регионах такой бардак?» – высказалась Марина Мохнаткина на своей странице в соцсети.

– В ноябре 2016 года я выиграла чемпионат мира по самбо, – рассказала 59.ru Марина Мохнаткина. – Нам, как чемпионам, полагается стипендия и премия. Их в этом году и так сократили почти на 50%. Но так получилось, что мой тренер Газеев Андрей Геннадьевич подал документы на стипендию, а на премию надо было отдельно подавать, и наших документов на премию не оказалось. Об этом нам никто не сообщил. Прошло пять месяцев, и только сейчас выяснилось, что мы из-за того, что не подали документы, остались без премии.

Спортсменка отметила, что чиновники краевого минспорта и федерации самбо в ответ лишь разводят руками и говорят, что тренер и спортсменка виноваты в сложившейся ситуации сами.

– Всю вину на тренера спихнули, и типа сказали, чтоб он мне премию и выплачивал, а он ведь тоже остался без премии. Честно, вот не в деньгах дело, а в самом отношении, – пояснила самбистка.

В краевом министерстве спорта на запрос 59.ru сообщили, что документов от именитой спортсменки и ее тренера на получение премии не поступало. Кроме того, в минспорте опровергают информацию о сокращениях стипендий.

– Мы очень ценим вклад Марины Мохнаткиной в развитие самбо и благодарны спортсменке за то, что она продолжает представлять Пермский край, несмотря на постоянное проживание в Санкт-Петербурге. Но, согласно правилам, ходатайствовать о денежных призах для спортсменов должны спортивные федерации. Ходатайство на награждение денежным призом губернатора Пермского края Марины Мохнаткиной и ее тренера в министерство не поступали. Добавим, денежные вознаграждения для ведущих спортсменов не сокращались, – сообщили в пресс-службе краевого минспорта.

Также в правительстве ссылаются на указ губернатора Пермского края, согласно которому список кандидатов на получении премий формируется на основании данных спортивных федераций и предоставляются в срок до 31 декабря.

В самой федерации самбо Прикамья отметили, что Мохнаткина нанесла им моральный ущерб.

– Однозначно Марина и ее тренер сами виноваты в сложившейся ситуации. На сайте министерства представлен перечень документов, который необходимо им было предоставить для получения этого денежного приза. Эта истерия неприятна для всех. Ее личный тренер уже подготовил письмо, в котором он признает свою вину, извиняется и обещает все исправить. Однако нам уже нанесен моральный ущерб – мы годами работаем на положительный имидж и стоило Марине не получить эту премию, как претензии обрушились на федерацию, – пояснили 59.ru в федерации самбо Пермского края.

В федерации отметили, что другие пермские спортсмены-самбисты без каких-либо проблем собирают документы и получают причитающиеся им призовые выплаты. Кроме того, после скандала с премией пермская федерация собирается обратиться в комиссию по этике всероссийской федерации самбо с просьбой рассмотреть поведение спортсменки.

Напомним, 28-летняя пермячка Марина Мохнаткина является четырехкратной чемпионкой мира, семикратной чемпионкой России и двукратной чемпионкой Европы по самбо. На Универсиаде в Казани в 2013 году она возглавляла женскую сборную России по самбо и завоевала золотую медаль в весовой категории до 68 кг. В этом году пермячка будет защищать честь страны на чемпионате мира по самбо в Сочи.

Фото: Фото Международной федерации самбо / Sambo-fias.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем