Город Спорт «16 километров живой истории»: в Усолье пройдет забег «Путь Ермака»

«16 километров живой истории»: в Усолье пройдет забег «Путь Ермака»

Для юных участников проведут малый забег длиной два километра

Спортсмены пробегут 16 километров из поселка Орел в город Усолье

В Прикамье впервые состоится легкоатлетический забег «Путь Ермака». С помощью спорта его участники окунуться в историю Верхнекамья. Он пройдет 25 августа. Спортсмены пробегут 16 километров из поселка Орел в город Усолье.

Как рассказали организаторы марафона, всех атлетов на финише ждут памятные футболки, а для маленьких атлетов от 10 до 15 лет состоится малый пробег «Путь Ермака» длиной два километра. Марафон для самых юных участников пройдет в очень живописном месте — перед палатами Строгановых.

— Допускаются все желающие, имеющие положительное заключение о состоянии здоровья, — сообщил 59.ru президент Федерации триатлона Пермского края Евгений Буторин. — Участники марафона стартуют из поселка Орел, где начинал свой путь в Сибирь Ермак. Атлеты увидят места, где живет история. Усолье — это столица рода Строгановых. Наша цель не просто провести спортивное мероприятие, а окунуться в историю.

Регистрация на забег будет проводиться прямо на старте. Подробности можно посмотреть на сайте организаторов.

Марафон «Путь Ермака» пройдет в рамках культурно-исторического фестиваля «Солонка» (0+), который состоится 25 августа в Соликамске и других городах Верхнекамья. В программе съемки в ролике, посвященном соликамской свадьбе, театральное лазерное шоу на закате солнца. Фишкой фестиваля станет путешествие по автобусным маршрутам в формате hop on/hop off. В ходе экскурсии можно выйти в заинтересовавшей гостей точке маршрута, пробыть в ней желаемое время и затем сесть на любой следующий по графику автобус. Также гостям предложат попробовать соликамские шаньги, усольские посикунчики и орлинский хлеб.

Для фестиваля сделали необычные афиши — на рекламном баннере название фестиваля и фотография девушки. На ее лице — застывшие кристаллы соли, на голове — узорчатый кокошник. Ранее 59.ru узнал, как создавался такой образ.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем