Спорт Сотня медалей за два дня: в первенстве по плаванию состязались 270 спортсменов

Сотня медалей за два дня: в первенстве по плаванию состязались 270 спортсменов

«УРАЛХИМ» поддержал краевые соревнования

В рамках благотворительной программы «"УРАЛХИМ" — спорту» филиал «ПМУ» поддержал проведение первенства Пермского края по плаванию. Более 270 спортсменов из Перми, Березников, Соликамска, Кудымкара, Чайковского, Осы, Краснокамска, Горнозаводска, Губахи, Чусового, Яйвы и Звёздного 15 и 16 ноября боролись в спортивном комплексе «Олимпия» за медали и право представлять регион на всероссийских стартах.

Соревнования проходили в трех возрастных подгруппах: юниоры 2000–2001 г.р. и юниорки 2001–2003 г.р., юноши 2002–2003 г.р. и девушки 2004–2005 г.р., не ниже 2-го спортивного разряда, юноши 2004–2005 г.р. и девушки 2006–2007 г.р., не ниже 3-го спортивного разряда. Борьба развернулась в таких дисциплинах, как комплексное плавание, баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине. Также в программе были предусмотрены две эстафеты 4х50 м. За два дня соревнований было разыграно 104 комплекта медалей.

— Мы ежегодно проводим первенство Пермского края по плаванию в трех возрастных категориях, — отмечает директор филиала «ПМУ» АО «ОХК "УРАЛХИМ"», президент ОО «Федерация плавания Пермского края» Алексей Аверьянов. — Для спортсменов это хорошая возможность показать уровень своей подготовки, улучшить спортивные результаты, получить новые разряды и звания. За последние два года заметно расширился состав представителей разных районов края, значительно увеличилось количество пловцов. Видно, что подрастает молодежь. Эти соревнования дают спортсменам возможность двигаться вперёд, чтобы в перспективе представлять Пермский край на всероссийских соревнованиях.

Лучшими по числу золотых медалей стали: Михаил Паршаков (Пермь) — пять золотых наград; Лана Тамбия (Чайковский), Алина Михайлова (Чайковский), Ксения Лучникова (Березники), Ангелина Мироненко (Пермь) — по четыре золотых медали.

— Я занимаюсь плаванием семь лет, — рассказывает золотой призёр соревнований Ксения Лучникова. — Сначала ходила на водное поло, там меня заметили, и я перешла в плавание. Мне нравится этот вид спорта. Не так давно, на чемпионате края, который проходил в сентябре, я выполнила разряд КМС. После этого на соревнованиях ПФО в Саранске ещё раз подтвердила его. Теперь буду продолжать улучшать результаты, ведь следующая цель — стать мастером спорта.

— Я доволен тем, как выступил на этих соревнованиях, — говорит золотой призер соревнований Данил Абзалов. — Не ожидал, что окажусь лучшим в заплыве на 400 метров вольным стилем. Следующий важный старт для меня — всероссийские соревнования «Веселый дельфин», которые пройдут в феврале в Питере. В прошлом году я уже участвовал в них, но мне не удалось оказаться в тройке лидеров. В этом году я нахожусь в лучшей форме, буду бороться за место на пьедестале.

Организаторы первенства Пермского края по плаванию: Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края», спорткомплекс «Олимпия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем