Спорт Невероятные приключения одного манежа фоторепортаж Аварийные балки, ВИП-ложа и полосатый газон: фоторепортаж из футбольного манежа «Пермь Великая»

Аварийные балки, ВИП-ложа и полосатый газон: фоторепортаж из футбольного манежа «Пермь Великая»

Манеж, на который потратили 1,4 миллиарда рублей, наконец-то открыли… с опозданием на пару лет

На поле сегодня уже играют мальчишки

Сегодня состоялась первая экскурсия для журналистов по манежу «Пермь Великая». Сооружение не могли открыть около двух лет из-за того, что в конструкции были найдены нарушения — трещины в несущих балках. Сейчас краевые власти уверяют: все нарушения устранены.

Уже в эту субботу здесь состоятся торжественное открытие и первый футбольный матч между командами «Звезда» и «Урал-2». Билетов на матч уже не достать.

В манеже три тысячи посадочных мест. Есть даже ВИП-ложа с мягкими сиденьями. Футбольное поле стандартного размера — 110 на 60 метров. Основную часть времени поле занимают юные воспитанники «Академии игровых видов спорта». По выходным дням предполагается проведение футбольных матчей.

Зона для команд 

— Поле с искусственной травой позволяет круглый год проводить практически все матчи нашей команды, кроме европейских, — рассказал директор центра спортивной подготовки Петр Перминов. — В дождливый период соревнования можно переносить сюда. По стандарту трава должна быть не менее 50–60 миллиметров. После того, как газон разложен, он периодически подсыпается резиновой крошкой, а раз в два дня расчесывается специальной машиной, чтобы трава была мягкая.

Мягкий газон
Манеж оснащен системой пожаротушения
Мягкие сиденья для ВИП-гостей

Манеж состоит из двух основных объектов — это сам зал и административно-бытовой корпус. Например, в нем на третьем этаже находится климатическое оборудование, которое отвечает за температуру и влажность во всём манеже.

В административно-бытовом корпусе проходили все основные работы по укреплению бетонных балок.

Беглым взглядом и не заметить, что здесь укреплены балки

— Была разработана система с использованием углеводородного волокна, — объясняет Перминов. — Видно, что в некоторых местах балки чуть толще за счет того, что они укреплены волокном.

На втором этаже манежа расположены помещения для болельщиков, вход на трибуны. А на первом — четыре раздевалки.

Уже в субботу эту раздевалку займут футболисты «Звезды» или «Урала-2»
В каждой раздевалке десять душевых кабин

Мы уже рассказывали всю историю манежа от планов постройки до наших дней.

Изначально манеж должны были построить к 2015 году, чтобы он стал тренировочной базой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Но из-за различных проблем строительство задерживалось. В итоге здание ввели в эксплуатацию в 2017 году, но официально не открыли до сих пор. На строительство манежа в общей сложности потратили 1,4 миллиарда рублей.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем