Спорт фоторепортаж Пермяки установили рекорд России по массовой планке

Пермяки установили рекорд России по массовой планке

713 пермяков одновременно встали в планку в самом центре города

Ура! Ура! Ура! Эмоции, когда победил

Сегодня на эспланаде прошел «Зеленый марафон» — мероприятие. которое проводят в Перми уже в восьмой раз. Жители Прикамья собрались на пермской эспланаде, чтобы удержаться в массовой планке 30 секунд.

1 июня, в День защиты детей, возле монумента Героям фронта и тыла собралось более 5700 пермяков, чтобы участвовать в забегах и поставить рекорд по массовой планке.

Кто прогнул спину? И почему оттопырена попа? Не волнуйтесь, пока это репетиция

Участникам выдали вместо ковриков картонки с наклейкой «зелёного марафона». Как объяснили организаторы, они использовали картон, специально для этого подготовленный, чтобы его можно было потом правильно утилизировать.

— Коврики не делали сознательно, чтобы не загрязнять окружающую среду дополнительными синтетическими отходами, — объяснили они.

Те, кому не досталось, расположились на зеленых лужайках вокруг площади. Сначала организаторы устроили репетицию — участникам объяснили, как нужно правильно «держать» планку. А потом выполнили ее на чистовую. Всего участники простояли в планке 30 секунд.

По мнению опытных участников, это было несложно, главное в этом мероприятии — массовость.

Достижение фиксировал эксперт Книги Рекордов России Александр Пересвет. Он лично прошел по рядам и пересчитал всех участников.

— Рекорд России побит, — объявил Александр. — Всего в пермской акции участвовали 713 человек!

Общая планка. Держимся, держимся, и-и-и

В прошлые годы самым большим числом отличился Ростов-на-Дону, там простояли в планке 256 человек. Мировой рекорд — 1549 человек — по-прежнему принадлежит китайскому Гонконгу.

Каждому участнику выдали памятные дипломы.

Медалей хватило всем!

После акции состоялись марафоны. Одновременно в забегах участвовали 60 городов России. Один из них были на расстояние 4,2 километра, а другой — на 10 километров. Впервые на дистанции 420 метров соревновались юные спортсмены от 7 до 13 лет. В забеге приняли участие профессионалы и любители. Также был замечен бегун на ходулях и ростовая кукла. В программе участвовали инвалиды-колясочники. Всем участникам забегов выдавали стартовый пакет и грамоты за успешное выступление.

Готовность номер один

Организатор «Зеленого марафона» — Сбербанк — посвятил мероприятие Дню защиты детей. На эспланаде была развернута площадка с батутами, аквагримом, настольными играми и мастер-классами. На сцене проходила развлекательная программа и конкурсы.

Также можно было сдать нормы комплекса «Готов к труду и обороне». В программе были всего три дисциплины — это рывок гири, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье и прыжок в длину с места двумя ногами.

Диплом участника — на память

Ранее мы писали о том, что пермяков приглашают на бесплатные тренировки для подготовки к Международному марафону. А недавно в Чайковском прошел этап мировой серии Red Bull 400, на котором побывала наша журналистка.

Медали марафона выдали всем участникам
На поворотах аккуратней
После финиша
Каждый бежит как может
Еще немнооого
Наконец!
А куда ж без детей?
Всё просто... финиш
Награды — это всегда приятно
У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем