Спорт Пермячка завоевала золото на первенстве Европы по скалолазанию

Пермячка завоевала золото на первенстве Европы по скалолазанию

Дарья Кузнецова победила в дисциплине «скорость»

Дарья оказалась самой быстрой среди юниорок

С 18 по 20 октября в Воронеже проходило первенство Европы по скалолазанию среди участников в возрасте от 14 до 19 лет. Пермячка Дарья Кузнецова заняла первое место в дисциплине «скорость» в группе юниорок.

Подготовиться к соревнованиям юной спортсменке помог тренер Владимир Попов.

— В целом наша победа — это ожидаемый результат, — сообщил тренер. — Мы упорно шли к тому, чтобы взойти на пьедестал. Для этого Дарья тренировалась по четыре часа в день шесть раз в неделю.

Участники состязались в двух дисциплинах: «трудность» и «скорость». Из Перми в турнире приняли участие шесть спортсменов. В дисциплине «скорость» выступила ещё одна пермячка — Варвара Лузина в группе девушек 14–15 лет. Остальные пермяки соревновались в дисциплине «трудность» в разных возрастных категориях. Всего в соревнованиях участвовали 222 человека из 22 стран.

Первенство Европы по скалолазанию — это крупнейшие континентальные соревнования для молодых спортсменов. Их ежегодно организует Европейский совет Международной федерации скалолазания (IFSC), начиная с 2012 года. В нашей стране турнир проходит во второй раз. Первые соревнования проходили в Перми в 2017 году. Организаторы соревнований отмечают, что их цель — всестороннее развитие и популяризация скалолазания в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем