Спорт Пловцы Пермского края подвели спортивные итоги 2019 года

Пловцы Пермского края подвели спортивные итоги 2019 года

Соревнования и выезды спортсменов проводились в рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — спорту»

Ксения Лучникова стала победительницей первенства Пермского края по плаванию 

Федерация плавания Пермского края отчиталась о результатах пермских спортсменов на окружных, российских и международных соревнованиях 2019 года. Ведущие пловцы региона завоевали 85 медалей: 33 золотые, 23 серебряные и 29 бронзовых. В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — спорту» филиал «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» поддерживает развитие плавания в Пермском крае. Благодаря этой помощи спортсмены региона успешно выступают на соревнованиях всех уровней.

Мария Баклакова из Чайковского (тренер Людмила Малышева) дважды поднималась на пьедестал ХХХ Всемирной летней Универсиады в Неаполе. Она завоевала 2 бронзовые медали: на дистанции 200 м вольным стилем и в эстафете 4х200 м. Ещё одну бронзу международных соревнований в копилку сборной по плаванию региона принесла спортсменка из Краснокамска Екатерина Сорокина (тренер Лидия Бирюкова). На чемпионате Европы по плаванию на открытой воде в Рачице (Чехия) она заняла третье место на дистанции 10 км. На российских соревнованиях по плаванию на открытой воде — чемпионате России, первенстве России и Кубке России — Екатерина Сорокина также поднималась на третью ступеньку пьедестала. Благодаря этим достижениям она стала кандидатом в сборную России по плаванию на открытой воде на Олимпийские игры 2020 года в Токио (Япония) и была признана лучшим спортсменом Пермского края по летним олимпийским видам спорта в рамках конкурса «Спортивная элита Прикамья — 2019».

Мария Баклакова — призёр ХХХ Всемирной летней Универсиады в Неаполе

Отличные результаты на различных российских соревнованиях по плаванию в этом году показали спортсмены Дмитрий Дорожевец, Андрей Фомин, Владислав Третьяков, Георгий Абатуров и Руслан Садыков. Последний стал самым результативным в сборной Пермского края на первенстве Приволжского федерального округа по плаванию, завоевав на разных дистанциях шесть золотых медалей.

Дмитрий Дорожевец показал отличные результаты на  различных российских соревнованиях по плаванию

Рекорды Пермского края в плавании на разных дистанциях в 2019 году обновлялись 13 раз. Особенно в этом преуспел Юрий Шарыкин из пермского бассейна «БМ» (тренер Андрей Главатских). Спортсмен несколько раз обновил рекорды на дистанциях 50 м баттерфляем, 100 м баттерфляем и 50 м вольным стилем.

Юрий Шарыкин несколько раз за год обновил рекорды края

Яркими выступлениями заявили о себе в этом году юные спортсмены: Никита Копылов (Пермь, тренер Андрей Орехов), Лев Коптяев и Анастасия Урусова (Березники, тренер Елена Колпакова), Ксения Лучникова (Березники, тренер Наталья Струнина), Софья Пашневская и Михаил Попов (Соликамск, тренер Станислав Елькин), Алина Михайлова (Чайковский, тренер Людмила Малышева).

Никита Копылов — победитель первенства Пермского края по плаванию

Благодаря успешным выступлениям в сборную команду России по плаванию заявлены девять спортсменов из Пермского края. В основной состав: Андрей Фомин, Владислав Третьяков и Мария Баклакова. В юниорский и юношеский состав: Савелий Паньков и Ксенья Лучникова. В основной состав (открытая вода): Екатерина Сорокина, Георгий Абатуров и Руслан Садыков. В юниорский и юношеский состав (открытая вода): Даниил Шушлов.

Софья Панишевская — призёр первенства Пермского края по плаванию

— Радует сильный подпор юниоров, — отметил директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ», президент ОО «Федерация плавания Пермского края» Алексей Аверьянов. — Уже несколько лет имена пермских пловцов звучат среди призёров престижных российских и международных соревнований. Это хороший результат. Наша цель — помочь детям развить свой спортивный талант. Для этого мы проводим соревнования в регионе, отправляем спортсменов выступать на состязаниях более высокого уровня, повышаем квалификацию тренеров и судей.

В 2019 году Федерация плавания Пермского края при поддержке Министерства физической культуры и спорта региона организовала четыре краевых чемпионата и первенства, по итогам которых формировалась сборная команда для выступления на состязаниях более высоких уровней. Следующие соревнования региона — чемпионат и первенство Пермского края по плаванию — запланированы на 21–23 января 2020 года. Они пройдут в пермском бассейне «Олимпия» (вход на трибуны свободный).

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем