Спорт Пермский марафон занял 15-е место в международном рейтинге соревнований по версии World Athletics

Пермский марафон занял 15-е место в международном рейтинге соревнований по версии World Athletics

В прошлом году лучшим марафоном России стала «Казань», заняв 95-е место

Пермский марафон получил 8200 баллов

Пермский марафон — первый из российских марафонов в 2020 году, который попал в рейтинг соревнований по версии World Athletics. Это единственная организация, которая может составлять официальные рейтинги спортсменов и состязаний. Наш марафон получил 8200 баллов и занял 15-е место среди подобных соревнований, которые проводились по всему миру.

В этом году сумма денежного вознаграждения для призеров и победителей зависела от времени, за которое участник преодолел дистанцию. Так, чтобы получить 500 тысяч рублей, мужчинам нужно было пробежать 42,195 метра за 2 часа 15 минут, а женщинам — за 2 часа 33 минуты. Такая система стимулирует спортсменов устанавливать более высокие результаты именно в Перми, а это, в свою очередь, повышает рейтинг марафона.

— Для того чтобы оценить 15-е место Пермского марафона, стоит взглянуть на рейтинг-лист прошлого года: в 2019 году лучшим марафоном России стала «Казань», которая заняла 95-е место, Московский марафон был на 112-й позиции. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в проведение спортивных мероприятий. Осенью пройдет еще масса забегов, однако посмотрим, многим ли в мире удастся дотянуться до уровня Перми. Еще одним достижением Пермского марафона является тот факт, что впервые в России сразу две девушки превысили олимпийский норматив, — отметил мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем