Весна В выходные в Прикамье обещают резкое потепление и первые грозы

В выходные в Прикамье обещают резкое потепление и первые грозы

Воздух прогреется до +27

В Перми будет +25

Жителей Прикамья ждут тёплые выходные — можно убрать куртки и достать купальники. Похолодания, которое прогнозировали на 18 мая, — не будет. Вместо этого в выходные в отдельных территориях центральных и южных районов Пермского края, по данным синоптиков, воздух прогреется до +27 градусов, в целом же не опустится ниже +20.

— Арктический антициклон будет смещаться по значительно более восточной траектории, чем предполагалось. В результате понижение температуры ожидается только на крайнем северо-востоке Пермского края, а на остальной территории сохранится теплая погода. В центральных, южных и западных районах края температура воздуха ночью составит +5... +10 °С, а днем +17… +22 °С, в Перми вновь воздух прогреется до +20 °С, — сообщают синоптики.

Максимальная температура воздуха в Перми может достичь отметки +25 как в субботу, так и в воскресенье. Что касается севера края, там температура будет чуть ниже и достигнет +15... +20 градусов.

Скорее всего, с потеплением в Прикамье придут и грозы. Дожди начнутся в ночь на субботу. Первую грозу в Перми также ждут в эти выходные.

В Прикамье пройдут первые грозы

— 19 мая при распространении теплой и неустойчивой воздушной массы в центральных районах края ожидаются локальные ливни с грозами. Первая гроза вероятна и в Перми. В воскресенье осадки на севере края приобретут обложной характер (будут долгими) и могут быть сильными, а по южным районам вновь вероятны грозы во второй половине дня при прохождении холодного фронта. Грозы 20 мая могут сопровождаться шквалистым усилением ветра, — сообщают метеорологи.

Среднесуточная температура превысит норму на 8 °С. И это первое превышение климатической нормы в Перми впервые за эту весну. Из-за резкого потепления в реках Прикамья может подняться уровень воды. В зоне риска — Вишера, Яйва и Койва.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем