Весна Пусть дальше растут: за сорванные или купленные подснежники пермякам грозит штраф до миллиона рублей

Пусть дальше растут: за сорванные или купленные подснежники пермякам грозит штраф до миллиона рублей

Штраф распространяется и на другие первоцветы

Такими цветами лучше любоваться в естественных условиях. За срыв цветка грозит штраф

Министерство природных ресурсов Пермского края напоминает — срывать первоцветы, занесённые в Красную книгу, строго запрещено. За это нарушителям будет назначен штраф.

На территории Прикамья растет множество видов первоцветов, занесенных в Красную книгу РФ и Пермского края. Среди них подснежник, прострел многонадрезный, ветреница.

— В связи с особой актуальностью в весенний период проблемы, связанной с незаконным сбором, перевозкой и продажей первоцветов, занесенных в Красную книгу, Минприроды Пермского края предупреждает об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, — сообщили в ведомстве.

Так, продавцам и покупателям этих весенних цветов придётся заплатить штраф: простым покупателям грозит от 2500 до 5000 рублей, должностным лицам — от 15 до 20 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Ранее мы сообщали, что депутаты Заксобрания разрешили пермякам бесплатно собирать валежник. Сухие ветки в лесу можно будет собирать бесплатно только для собственных нужд.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем