Стиль и красота Всё о коронавирусе «Мы можем работать без контакта»: пермские грумеры просят у властей разрешения открыться

«Мы можем работать без контакта»: пермские грумеры просят у властей разрешения открыться

Ранее в Перми запретили деятельность как обычных салонов красоты, так и груминг-студий

Редакционный любимец Купер после экспресс-линьки

Пермские груминг-салоны запустили видеофлешмоб в социальных сетях. Первой от лица коллег выступила руководитель студии Dog is dog Наталья Окулова. Она попросила у властей разрешить работать во время коронавируса в новом формате — без контакта с людьми.

Груминг-салоны (салоны по уходу за животными. — Прим. ред.), как и остальные подобные бизнесы, перестали работать в Пермском крае с 28 марта. По словам владелицы студии Dog is dog, сейчас они не оказывают услуги, а работают как зоомагазин — продают корма, одежду и косметику для животных.

— Под запрет мы попали наряду с салонами красоты, которые оказывают услуги людям. Но наш профиль — это уход за домашними питомцами, поддержание их гигиены, — объяснила 59.RU Наталья Окуловой. — В течение последних двух недель мы пытаемся достучаться до правительства Пермского края с просьбой разрешить работу в новом формате — без контакта с человеком. Нам не требуется присутствие клиента. Чтобы доставить питомца издалека — можно воспользоваться зоотакси, также оплатить можно онлайн. Сейчас это разрешено для автомоек и общепита.

Бизнесвумен приводит несколько аргументов, почему салонам для животных сейчас необходимо работать. Первый аргумент: сезон линьки — многие питомцы обильно теряют шерсть именно весной и летом. В это время может ухудшиться и состояние хозяев-аллергиков. Также некоторым породам необходим регулярный гигиенический уход, чтобы избежать грибков и других кожных заболеваний.

Наталья рассказала, что даже до пандемии они работали в средствах индивидуальной защиты — масках, перчатках и шапочках. Также обычные правила для груминг-салона — это обработка столов для питомцев дезинфицирующими средствами и кварцевание. В связи с приказом Роспотребнадзора пришлось ввести и дополнительную обработку.

Сейчас Dog is dog ведет лист ожидания, на сегодня в нем 198 клиентов. А в день закрытия, 28 марта, запись была на две недели вперед — эти клиенты до сих пор не смогли воспользоваться услугами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тем временем выходят новые рекомендации по профилактике заболеваемости. Например, главный санитарный врач Пермского края советует работающим организациям отстранить от деятельности сотрудников старше 65 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем