Лето Здравствуй, лето. 1 июня север Прикамья засыпало снегом

Здравствуй, лето. 1 июня север Прикамья засыпало снегом

Жители делятся в соцсетях фотографиями заснеженных улиц

Жители делятся в соцсетях фотографиями заснеженных улиц

1 июня может стать самым холодным летним днем за 50 лет. Пермяки выкладывают в социальные сети фото последствий ночного и утреннего снегопадов, а синоптики обещают, что первая декада июня будет очень холодной — температура воздуха ниже климатической нормы на 4–5 градусов. Чего ждать от погоды в наступившем месяце, рассказываем в материале.

Пик похолодания, по словам синоптиков, связан со вторжением арктического воздуха, который накануне пришёл на север Пермского края из Архангельской области. В зоне непогоды оказался север региона. Снежный покров зафиксировали метеостанции в Косе, Кочево, Гайнах, Чердыни, Ныробе, но больше всего осадков выпало в Березниках. Кстати, летний снежный покров в Прикамье зафиксирован впервые с 2007 года.

— Минимальная температура в ночь на 1 июня составила 0 °С, днём ожидается не выше +4 градусов. Среднесуточная температура ожидается на уровне +2 °С. Таким образом, 1 июня этого года может стать одним из самых холодных летних дней за всю историю Перми. До этого похожая ситуация была девять лет назад — 4 июня 2007 года среднесуточная температура составила +2 градуса. Ещё раньше — в 1979 году — она была +2 градуса, — рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ.

Снежный покров будет временным
Непогода в Александровске
Снег выпал и в Кизеле

Вторжение арктического воздуха закончится в ночь на субботу, 2 июня. Пока же жителям Пермского края стоит быть готовыми к слабому снегу в течение дня, а во всех северных районах установится временный снежный покров.

Ранее 59.ru рассказывал, что МЧС предупреждает о ночных заморозках.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Галина Чащина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем