Лето «Теплее и суше, чем в прошлом году»: синоптики рассказали, какой будет погода в Прикамье в июле

«Теплее и суше, чем в прошлом году»: синоптики рассказали, какой будет погода в Прикамье в июле

Осадки возможны в начале месяца

Синоптики обещают, что июль будет теплым

Первые дни июля будут жаркими: в понедельник, вторник и среду температура воздуха в Перми может доходить до 30 ⁰С. Потом станет прохладней. Об этих и других погодных особенностях июля рассказали в ГИС-центре ПГНИУ.

По данным портала Мeteoinfo.ru, в первую неделю июля каждый день будет идти дождь. Во все дни, кроме понедельника, осадки будут незначительными. В начале недели температура будет держаться на отметке +30 ⁰С. В четверг станет чуть свежее — около +27 ⁰С. В конце недели ожидается +23... +24 ⁰С. В других городах края характер погоды будет похожим, но на юге температура не опустится ниже +25 ⁰С, а на севере может упасть до +18⁰.

— В первые дни месяца погоду будет определять мощный высотный гребень, в системе которого будет поступать воздух со Среднего Поволжья, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — В связи с этим ожидается значительная положительная аномалия температуры воздуха, первая неделя июля будет теплее нормы на 4 °С. В отдельные дни воздух будет прогреваться до +30 °С и выше.

По данным пермских метеорологов, в целом за месяц средняя температура в Пермском крае ожидается близкой к норме или на 1 °С выше нее. Среднемесячная температура в Перми может составить около +19 °С, средняя максимальная +23... 25 °С. Количество осадков будет близко к норме. Больше всего их выпадет во второй и третьей пятидневке. Вторая половина месяца, скорее всего, окажется более сухой.

— В сравнении с прошлым годом июль ожидается существенно теплее и суше. В 2017 году средняя температура июля была ниже нормы на 1–1,5 °С, а количество осадков в Перми — 198 миллиметров — было рекордным за всю историю наблюдений, — сообщили синоптики. — Похожим по средней температуре был июль 2013 года.

Также в ГИС-центре подсчитали, что, несмотря на холодное начало июня, средняя температура в этом месяце была ниже климатической нормы всего на 2–2,5 ⁰С. Количество осадков тоже было близко к норме, но на некоторых северных территориях края дождей выпало в полтора раза больше среднего.

Ранее МЧС предупредило о том, что 2 июля в Прикамье может подняться сильный ветер и начаться гроза.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем