Лето Пермские синоптики прогнозируют прохладный август

Пермские синоптики прогнозируют прохладный август

На второй неделе месяца ожидаются дожди

Пермяки, успевайте ловить теплые закаты

В Пермском крае ожидается прохладный август. Ожидаемая средняя температура будет около нормы и на полградуса ниже нее, то есть в Перми она может составить около +15 градусов. Это на 1,5–2 градуса холоднее, чем в августе прошлого года.

В начале месяца ожидаются наиболее резкие колебания температуры, связанные с прохождением ныряющих циклонов (например, 3 августа — потепление до +24… +29 °С, 4 августа — похолодание до +12... +17 °С в дневные часы).

— В середине месяца температура прогнозируется на 1–2 градуса ниже нормы, а во второй половине августа — около нормы, — сообщает ГИС-центр ПГНИУ. — Периоды жаркой погоды, аналогичные тем, что наблюдались в августе 2017 и особенно 2016 года, маловероятны.

Ожидаемое количество осадков за месяц составит 60–80% от климатической нормы (по югу края около нормы), при этом наибольшее их количество выпадет с 8 по 15 августа.

В июле средняя температура оказалась выше, чем прогнозировалось, на полтора градуса (что очень существенно для середины лета). Поэтому нужно иметь в виду, что долгосрочный прогноз имеет высокую степень неопределенности, особенно это касается второй половины месяца.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем