Лето «Возможны шквалы и грозы»: на Прикамье надвигается ныряющий циклон

«Возможны шквалы и грозы»: на Прикамье надвигается ныряющий циклон

Наибольшая опасность — над восточными районами края

В Прикамье могут начаться грозы и  подуть ветер

На Пермский край надвигается циклон. Он несет пермякам шквалистый ветер и грозы. Сильнее всего погода может испортиться на востоке региона, но и пермяки смогут ощутить на себе проявления непогоды.

— Это ныряющий циклон. Со скоростью до 50 километров в час он движется с севера, из Ханты-Мансийского автономного округа в более южный Пермский край, как будто ныряя из одного конца карты в другой, — рассказали пермские метеорологи. — Передний сектор циклона принесет потепление. Температура в Перми достигнет +27... +28 ⁰С, а на юго-западе края, возможно, будет +30 ⁰С. Одновременно с этим до 12–14 метров в секунду усилится западный ветер. Он принесет осадки. Больше всего их выпадет над северо-восточными районами края.

По мнению метеорологов, вместе с дождями в регион могут прийти грозы и шквалы — сильные порывы ветра.

— Перепады температур в течение дня могут доходить до 10 ⁰С, поэтому высока вероятность развития сильных шквалов, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ. — Максимальная вероятность шквалов на территории восточнее Перми, ближе к центру циклона. В Перми прохождение фронта ожидается около 15:00. Здесь ожидаются грозы, усиление ветра. Не исключен сильный шквал. В центральных и южных районах грозы будут локальными, а на западе и юго-западе осадков не ожидается.

По информации синоптиков, ныряющие циклоны не характерны для середины лета. Чаще они образуются в мае и начале июня.

Ранее мы рассказали о погоде на выходные и весь август.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем