Лето Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю — сначала она порадует, а потом испортится

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю — сначала она порадует, а потом испортится

К выходным начнутся похолодание и грозы

Наверняка в такую погоду многие пойдут в парки

Начало этой недели в Пермском крае будет жарким и сухим, обещают синоптики. Температура воздуха поднимется до +33 °С. Но уже к концу недели похолодает до +17 °С, пройдут грозы.

— В первой половине недели погоду в регионе сформирует антициклон, центр которого расположится над Средним Уралом и Зауральем, — рассказали синоптики портала «Метеоролог и я». — Ожидается малооблачная и жаркая погода, небольшие дожди и грозы возможны лишь в понедельник. Самыми тёплыми днями недели станут вторник и среда: в большинстве районов столбики термометров превысят отметку +30 °С, местами воздух прогреется до +33 °С. При этом, скорее всего, максимальные значения будут наблюдаться на северо-западе региона.

В понедельник, 8 июня, будет малооблачно, температура воздуха в Прикамье днем составит +24… +29 °С. Ветер днем юго-восточный, южный 3–8 метров в секунду.

Во вторник, 9 июня, также малооблачно. Температура воздуха ночью составит в крае +12… +17 °С, днём потеплеет до +27… +32 °С. Ветер ночью слабый, днем южный, юго-западный 3–8 метров в секунду.

В среду, 10 июня, температура воздуха ночью опустится до +13… +18 °С, днём составит +28… +33 °С. Ветер ночью будет слабым, днем — южный, юго-западный 2–7 метров в секунду, по северу возможны порывы до 12 метров в секунду.

К четвергу, 11 июня, по словам синоптиков, на Пермский край начнёт оказывать влияние холодный фронт, за которым будет распространяться арктический воздух по восточной периферии скандинавского антициклона. Увеличится вероятность ливневых дождей и гроз, в дневные часы станет немного прохладнее. В четверг ожидается переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь, днем — гроза. Температура воздуха ночью составит +13… +18 °С, днём — +25… +30 °С. Ветер южный, юго-западный 2–7 метров в секунду, при грозе возможны порывы до 15 метров в секунду.

В день города, 12 июня, ночью осадков не ожидается, местами возможен туман. Днём будет облачно с прояснениями, кратковременный дождь, гроза. По северу края — без осадков. Температура воздуха ночью опустится до +13… +18 °С, днем составит +23… +28 °С (по северу +16… +21 °С). Ветер юго-западный с переходом на северный 3–8 метров в секунду, при грозе ожидаются порывы до 15 метров в секунду.

По предварительным прогнозам, в субботу в Пермском крае ожидается сильное похолодание. На смену жаре придет прохладная погода с температурой +12… +17 °С. Сценарии развития похолодания на данный момент существенно различаются. По одному из них арктический воздух в антициклоне будет быстро прогреваться, поэтому уже в воскресенье температура воздуха вновь приблизится к отметке +20 °С. По другому прогнозу похолодание будет более интенсивным и продолжительным. В воскресенье температура воздуха еще немного понизится, пройдут дожди.

О том, какая погода ожидается в июне, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем