Лето Синоптики: 10 июля может оказаться самым жарким днем в регионе за последние четыре года

Синоптики: 10 июля может оказаться самым жарким днем в регионе за последние четыре года

В ГИС-центре рассказали о погоде в Прикамье на этой неделе

В Пермь пришла жара

Предстоящая неделя будет жаркой. Средняя температура воздуха ожидается выше нормы по югу края на 4 °С, а по северу на 5–6 °С. При этом 8–10 июля максимальная температура почти повсеместно должна превысить +30 °С, а 10 июля может оказаться самым жарким днем в Пермском крае с 2016 года.

Как сообщает ГИС-Центр ПГНИУ, в понедельник в крае пройдут локальные ливни с грозами, вероятны они и в Перми. Температура воздуха днем составит +24…+28 °С.

Во вторник ожидается малооблачная погода без осадков, температура воздуха ночью +13… +18 °С, днем +26… +31 °С. Тридцатиградусная отметка будет достигнута на севере края, в Перми ожидаемый максимум температуры около +29 °С.

В среду сохранится малооблачная погода без осадков, ночью +14…+19 °С и днем +28…+33 °С (самая сильная жара ожидается на северо-западе края).

В четверг и пятницу жара усилится, и, вероятно, эти дни станут самыми жаркими в Пермском крае за последние четыре года, то есть с 15–16 августа 2016 года. Температура воздуха ночью составит +17…+22 °С, а днем +30…+35 °С.

— Такие условия в середине лета отмечаются далеко не каждый год. В июле таких условий с формированием мощного антициклона над Уралом и интенсивным выносом тропического воздуха не было с 2012 года, — сообщает ГИС-Центр ПГНИУ.

Если в четверг ожидается погода без осадков, то в пятницу вероятны локальные ливни с грозами, градом и шквалистым ветром, особенно на северо-западе региона.

В выходные в Пермском крае вероятно похолодание до +23… +28 °С, но оно может быть кратковременным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем